Все новости сайта за 7 апреля 2004

Молодая актриса Катя ГУСЕВА не так давно пришла в профессию, но все, что делает на сцене, на экране, - ярко и талантливо. "Послужной список" в кино включает уже немало фильмов, среди которых "Змеиный источник", "Остановка по требованию", "С днем рождения, Лола!". После сериала "Бригада" ее стали узнавать на улице. Сейчас актриса репетирует в Театре им. Моссовета в "Учителе танцев" Лопе де Вега.
Архив
Красно-сине-желтые башни "Кандинский", "Малевич", "Родченко", "Попова", "Экстер" появятся рядом с Третьяковской галереей на Крымском Валу. Ломаные стены, рваные окна от пола до потолка, кривые винтовые лестницы. И в этих домах будут жить с удовольствием, считает придумавший их голландский архитектор Эрик ван ЭГЕРААТ.
Архив
Как вы отреагируете, если вам скажут, что в Москве живут представители инопланетной цивилизации? Я вас понимаю, сразу подумаете о весеннем обострении... Между тем сотни человек в столице ежедневно имеют возможность наблюдать за существами, чье происхождение и поведение до сих пор окутано тайной и не до конца объяснено. Так и появляются смелые, фантастические гипотезы: дескать, мы имеем дело с выходцами с других планет или, на худой конец, с высокоразвитой цивилизацией, которая миллионы лет назад предпочла уйти с суши под воду. А обитают эти загадочные существа в Московском дельфинарии.
Архив
Любовь СИБИРКОВА (г. Москва), подписавшись 3 апреля в редакции на "АиФ" на 2-е полугодие 2004 года, выиграла приглашение на спектакль "ЧАЙКА. Классическая оперетта".
Архив
Когда-то давно знатные бояре передвигались так: перед их повозкой ехали на конях или бежали слуги с дудками, барабанами и гербовыми штандартами. Всем становилось понятно - едет большой человек. За прошедшие века менталитет "больших дядек" не изменился - хотя место кареты заняла иномарка, прочие аксессуары крутизны похожи на те, что были приняты у предков. Трубный вой и барабанный бой сменила какофония сирен и кряколок, а яркий флаг - мигалка и ослепляющие фары. Однако "дядек" на крутых машинах в столице развелось слишком много. Поэтому, чтобы ясно давать понять окружающим, "кто откуда и кто чей", был придуман дополнительный способ персонификации - блатные номера.
Архив
Периодически нам всем нужны подтверждения того, что мы существуем. Но получение каких бы то ни было справок - процедура малоприятная и занимает много времени. Не говоря о том, что чиновники разного уровня вымогают подарки за ту работу, за которую получают зарплату, и всякий раз трепят нервы, заставляя ходить по кругу. Однако без справок не обойтись при оформлении пособий, субсидий, различных удостоверений. Городские власти наконец-то вошли в положение и решили упорядочить наше хождение по различным кабинетам. Теперь (если верить их словам) достаточно прийти в префектуру или управу - и уйдете оттуда со всеми бумажками, какие нужны. О внедрении системы "одного окна" в Москве рассказывает вице-мэр Валерий ШАНЦЕВ.
Архив
Дорогу к городку охраняют плотные ряды сосен. На КПП - серьезные бойцы и строгий досмотр. За шлагбаумом - таинственный Звездный. Так нам казалось. А на самом деле - обычный жилой микрорайон. Горстка типовых панельных четырех-, девятиэтажек, ряды гаражей, молодые мамы с колясками, спешащие дядечки с портфелями, голосистые тинейджеры. Совсем московская окраина. Если бы не Гагарин. Памятник, конечно. "Шагающий", красивый. И все становится понятно: мы в "сердце" космонавтики.
Архив
Сначала - яйцо 07.04.2004 00:00
Разговляться можно только после пасхальной литургии, которая бывает под утро Светлого Воскресения. Сначала в знак радостного единения верующие едят освященные накануне яйца, кулич и творожную пасху. А уже после них приступают к остальной еде.
Архив
Пасха в дореволюционной Москве праздновалась широко и долго - большинство горожан не работали всю Светлую неделю. На Красной площади заранее разбивали Вербный базар, на котором москвичи покупали подарки. В праздничную ночь Москва озарялась фейерверками. Всю пасхальную неделю шла торговля под стенами Кремля - на набережной от Каменного до Москворецкого моста: орехами, подсолнухами, пряниками, леденцами в виде петушков, коней. На Девичьем поле ставили балаганы, где устраивали представления для мастерового и рабочего люда. Из того времени к нам кое-что возвращается, скажем, Звонильная неделя. Правда, в те времена это был не фестиваль звонарей: на колокольню мог забраться любой, чтобы продемонстрировать свои звонарные способности.
Архив
Типичная для Москвы история: приходит бабушка в булочную - ту самую, где всегда покупала хлеб, а там новая вывеска: "Сантехника". "Хозяева приватизированных булочных или овощных магазинов вполне законно перепрофилируют свою деятельность. К сожалению, мы потеряли контроль над этим процессом. И сейчас приходится создавать заново булочные. Но меры приняты, и другие объекты социального значения мы не упустим", - твердо обещают городские власти. Но вслед за продуктовыми магазинами, булочными и ремесленными мастерскими из "властных" рук уходят аптеки. Вспомнить хотя бы знаменитую на Никольской улице, ей недавно исполнилось 300 лет. Сейчас табличка с зеленой змейкой поломана, в двухэтажном помещении идет ремонт. Предприятие ушло в частные руки. Что теперь будет здесь, неизвестно. Скорее всего, большую часть площадей займет бутик.
Архив
Как мы уже сообщали, 86 вузов Москвы и Московской области будут в этом году учитывать результаты ЕГЭ при приеме на первый курс.
Архив
В свои 76 лет Олег Николаевич Плазунов руководит серьезным коллективом. С одной стороны, удивляться нечему - в Москве встречаются начальники и постарше, однако наш герой сильно выделяется: он возглавляет коллектив бальных танцев при Доме ветеранов. Под его началом работают 15 чел., средний возраст которых... от 60 и старше. Танцы, между прочим, сложнейшие, без каких-либо скидок на возраст.
Архив
Группу мошенников, промышлявших продажей липовых мест на кладбище, задержали на днях сотрудники УБЭП ГУВД Одинцовского района.
Архив
Ровно 105 лет назад состоялось торжественное открытие первой линии электрического трамвая от Бутырской заставы по Нижней и Верхней Масловке до Петровского парка.
Архив
После публикации в прошлом номере заметки "Шипастая наценка" на редакцию обрушился шквал звонков рассерженных автолюбителей. Среди них оказался и водитель троллейбуса Михаил Г., обещавший представить газете неопровержимые вещественные доказательства того, что шипованная резина не имеет ни малейшего отношения к возникновению на московских улицах колеи.
Архив
загрузить ещё