Примерное время чтения: 5 минут
164

Полтергейст - это мы!

ПОХОЖЕ, на Международной космической станции завелся домовой. В ноябре прошлого года он напугал членов экипажа, постучавшись в дверь одного из модулей. А в первых числах апреля вновь напомнил о себе - выдал барабанную дробь, озадачившую как самих космонавтов, так и работников ЦУПа на Земле. По признанию обитателей МКС, они регулярно слышат на орбите странные звуки, источник которых установить не представляется возможным.

НАВЕРНОЕ, мало кто всерьез воспримет версию "космического барабашки": мол, живем в век высоких технологий, какие к черту домовые? Но последние исследования ученых показывают: феномен полтергейста имеет вполне физическую природу. Он связан с биоэнергетикой того человека, который является его "носителем". А в Москве даже действует служба "скорой помощи" при полтергейстах. Между прочим, единственная на всю страну.

"Охотники за привидениями"

ВНИМАТЕЛЬНО выслушав позвонившую женщину, оператор задает ей уточняющие вопросы: "А кто еще проживает с вами в квартире? Сколько лет сыну? Конфликты часто бывают?" Через 10 минут беседы становится ясно: в данном случае речь идет не о полтергейсте, а о банальных детских шалостях. Таких случаев - подавляющее большинство: скажем, из сотни обращений в службу "скорой помощи" пристального внимания специалистов заслуживают лишь одно-два. Очень часто источником таинственных звуков может стать какой-либо предмет за стенкой, старые дощатые перекрытия, порывы ветра в пустотах. Однажды специалистам "скорой помощи" пришлось выстраивать сложные графики шумов только для того, чтобы установить: в полости стены стучит камушек, застрявший в паутине. Причем хозяина дома это открытие очень расстроило: "Я уже так привык с ним общаться! Зачем мне камушек, мне "барабашка" нужен!"

Но везет на "барабашку" (то есть на настоящий полтергейст), как было сказано, лишь единицам. Правда, везением это можно назвать с большой натяжкой.

Видеонаблюдение

"ПЕРВОЕ чувство, которое возникает при столкновении с полтергейстом, - трепетный ужас. И это вперемешку с ощущением полного бессилия и неспособностью объяснить феномен, - делится впечатлениями президент Фонда парапсихологии им. Л. Л. Васильева и руководитель службы "скорой помощи" при полтергейсте доктор медицинских наук Андрей Ли. - Особенно страшен "огневой" полтергейст: пламя вспыхивает внезапно и в совершенно неожиданных местах. В Коломне на наших глазах сгорела целая квартира. Мы обнаружили два очага возгорания: один находился внутри обивки дивана, другой - внутри бетонной (!) стены на кухне. Причем никакой электропроводки там не было и в помине!"

Чтобы установить факт истинного (либо, наоборот, фиктивного) полтергейста, бригада "скорой помощи" приезжает на вызов со своей аппаратурой. Это обычная система видеонаблюдения. Камеры устанавливают во всех помещениях. Анализ видеозаписи позволяет очень быстро прояснить ситуацию. Для примера Андрей Ли ставит кассету. На экране видно, как по квартире бродит суеверная старушка с иконками и крестами (очевидно, "барабашка" порядком достал бабулю), а за ее спиной нерадивый внучек опрокидывает чашки, швыряется книгами, будильником и даже молотком. Старушка охает, но ничего не понимает.

А вот другой случай. Мальчик сидит на диване. Вдруг за его спиной вспыхивает слабый огонек - без видимой причины загорается обивка дивана. Мальчик бежит в соседнюю комнату, зовет маму, и они вместе заливают пламя водой.

Итак, явление полтергейста существует, отрицать это глупо. Есть даже классификация - "огневой", "звуковой", "двигательный", "водяной" (в этих случаях в воздухе появляются струи воды, на полу и мебели образуются лужи) полтергейст. За всю историю наблюдений возникало множество гипотез, пытающихся объяснить этот феномен: наведенная порча, сущности из параллельного мира, дверь в пятое измерение, следы пришельцев... Разумеется, с серьезным научным знанием эти версии не имеют ничего общего.

"Сам феномен полтергейста неотделим от человека, его "носителя", - продолжает Андрей Ли. - "Носитель", сам того не ведая, способен силой своего биополя воздействовать на предметы. Допустим, в семье есть три человека, но только один из них вызывает полтергейст. Вот с ним и надо работать в первую очередь. Для начала мы используем методики, которые позволяют переводить "огневой" полтергейст в "двигательный", более безопасный. Затем даем человеку понять: его паранормальные способности - это не наказание, а дар судьбы. Их можно навсегда потерять, а можно сохранить и направить в полезное русло".

В советские времена людей-феноменов пытались исследовать в академических институтах. Сейчас ими занимаются энтузиасты на добровольной основе. Они же выдвигают и научные гипотезы полтергейста. Так, исследователь В. А. Чудинов наиболее перспективной моделью считает криогенный эффект - быстрое, иногда взрывообразное изменение температуры в небольшой области пространства. Потом в очаге происходит возгорание или, напротив, выделение влаги из воздуха. "Взрыв криобомбы" может двигать предметы или разрушать их. А энергию, необходимую для криогенного эффекта, "носитель" полтергейста черпает из окружающих источников: замечено, что при шалостях "барабашки" бытовые электросчетчики фиксируют большие затраты киловатт-часов.

Пик обращений в службу "скорой помощи" при полтергейстах приходится на весну и осень. Значит, самое время приглядеться и прислушаться к таинственным явлениям в вашей квартире! А то летом, как шутят парапсихологи, "барабашка" уезжает отдыхать в деревню.


Анекдот в тему

Два привидения гуляют по замку. Вдруг где-то скрипнула половица, и одно привидение в страхе прижалось к другому.

- Ты что, веришь в эти сказки про живых? - спросило его другое привидение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно