Примерное время чтения: 5 минут
103

Кто в Грузии хозяин?

ПРЕЗИДЕНТ Грузии Михаил Саакашвили не сдержал своего слова. Он лично под "честное президентское" обещал дать интервью нашему корреспонденту сначала в Москве, а потом по телефону из Тбилиси. Когда этого не случилось, мы мрачно пошутили: сегодня он обманул простую российскую девушку, а завтра обманет всю Россию. А потом догадались - он на нас сэкономил! Летает обычными рейсами, а представляете, сколько стоят полчаса международных переговоров? Это же какая потеря для грузинского бюджета! Поэтому ответы на вопросы мы постарались найти самостоятельно.

С чистого листа

УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ отношения с Россией Саакашвили начал с замены посла. У нового главы дипмиссии Грузии Константина Кемулария отсутствуют дипломатическое образование и опыт работы. Но главное, что он - "второй человек" в партии.

Экс-послу Зурабу Абашидзе предъявили обвинение в фальсификации результатов ноябрьских парламентских выборов (после которых "свалили" Шеварднадзе). В то же время посол Грузии в США остался на своем посту. Видимо, хорошо исполнял свои функции на переломном этапе. Еще одно косвенное подтверждение, что "революция роз" свершилась по согласованию с американцами?

ВИЗЫ и базы - два самых волнительных вопроса в отношениях между нашими странами. Отмена виз пока не грозит. И Саакашвили уже не настаивает на конкретных сроках вывода российских баз. На вопрос "АиФ" на пресс-конференции: "Когда?" - Саакашвили бодро отрапортовал: "Как только, так сразу. Это не должно стать определяющим в российско-грузинских отношениях". Слышала бы своего соратника Нино Бурджанадзе, жестко ставившая условия месяцем раньше! Но прогресс все же наметился. И это хорошо. Также договорились о квотах в российских военных учебных заведениях для грузинских офицеров и о совместном патрулировании общей границы.

Заявляя, что военных баз США на грузинской земле никогда не будет, Саакашвили лукавит. Как показывает международный опыт, когда страна становится членом НАТО (куда Грузия очень стремится), на ее территории должны появиться американские базы. Из соображений экономической выгоды, так как американцы платят огромные деньги за аренду. Хватит ли сил отказаться от такой прибавки к скромному грузинскому бюджету?

Когда война?

ВНУТРИ страны Саакашвили-президент начал с громких арестов коррумпированных чиновников. Дело хорошее, но число коррупционеров ограниченно. По крайней мере хотелось бы на это надеяться. Чем займется Саакашвили, когда всех их пересажает? Четкой программы экономических действий новый грузинский лидер пока не предложил. К тому же у коррупционера есть выбор: если вина доказана, можно вернуть деньги и избежать наказания. По сути, откупиться. В таком случае "борьба с коррупцией по-грузински" означает обыкновенный передел денег. В особо крупных размерах.

Еще одно грузинское антикоррупционное средство - налог на видимые признаки богатства. Сами признаки и налоговые ставки вслух не называли. Но можно представить, сколько заплатил бы, к примеру, друг Березовского Бадри Патаркацишвили за свою "скромную обитель" - бывший Дворец бракосочетаний в центре Тбилиси. Только вряд ли заплатит. По слухам, он и так неплохо помогает власти.

Несмотря на бурную активность, есть опасность, что все усилия Саакашвили уйдут в пиар. А грузинский народ будет существовать на денежные переводы из-за рубежа (только из России это 2 млрд. долл. в год плюс "самовывоз") или на пенсию в 14 лари (6 долл.).

Парламент Грузии утвердил пакет конституционных поправок, которые готовились в обстановке строгой секретности и вопреки всем демократическим канонам не прошли всенародного обсуждения. Суть в следующем. Во-первых, благодаря депутатам в "штатное расписание" после девятилетнего перерыва вернулся пост премьер-министра, который достался Зурабу Жвания. Во-вторых, отныне парламент может отправить в отставку правительство, если за это проголосуют три пятых из 235 депутатов. Но главное - если парламент трижды "прокатит" бюджет или не утвердит правительство, президент получает право роспуска парламента. Кроме того, он по своему усмотрению будет давать грузинское гражданство, формировать правительство и совмещать часть функций Конституционного суда. По совокупности полномочий такая модель государственного управления сильно смахивает на авторитарную.

Ничего удивительного, что новый президент горит желанием вернуть Абхазию и Южную Осетию, взять под контроль Аджарию. Без них президентская мечта - обустроить грузинский Лазурный Берег - не сбудется. Но мятежные регионы с такими планами не согласятся. Что же, придется воевать?

Когда жизнь в Грузии наладится? Лучший индикатор - те, кто уехал из Грузии на ПМЖ в другие страны. Несмотря на горячие призывы нового президента, возвращаться на родину они не стремятся. По крайней мере пока 650-тысячная грузинская диаспора в России чемоданы паковать не собирается.

P. S. Президент Грузии и премьер-министр представили членов нового кабинета министров. Интересно, что в новом грузинском правительстве 4 министра из 15 в разное время работали на американского миллиардера Джорджа Сороса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно