Примерное время чтения: 6 минут
177

Знакомства: с кем, когда и где?

ВО ВРЕМЕНА СССР, где секса не было и в помине, проблема знакомств решалась значительно проще, чем сейчас. Молодые бесстрашно подходили друг к другу на улицах, вечерами парами отправлялись в клуб на танцы, целовались исключительно в щечку и с замиранием сердца ждали свадьбы. Нынешняя молодежь, не в пример старшему поколению, легка на подъем и остра на язык. Между тем проблема знакомств по-прежнему актуальна и изживать себя не торопится.

"СОВРЕМЕННЫЙ подросток испытывает трудности в общении не только со взрослыми, но и со сверстниками, причем значительно большие, нежели предыдущие поколения, - утверждает психолог Ирина Пономарева. - Отсутствие навыков общения, которым не учат ни дома, ни в школе, приводит к тому, что основной проблемой современной молодежи становится одиночество". Взрослым подобное заявление может показаться абсурдным. В отличие от своих родителей поколение NEXT живет во времена небывалой "свободы нравов".

Статистика показывает, что отнюдь не все решают комфорт и вседозволенность: по сравнению с 1960 г. общее число браков в России уменьшилось вдвое. Говорить о том, что современной молодежи "это просто не нужно", тоже не приходится: поводом к суициду среди подростков в 78% случаев является проблема общения, а в 47% - общение со сверстниками. Священник Димитрий Федоров видит причину подростковых суицидов в следующем: "Чем меньше человек прожил, тем меньше ему хочется жить. Чаще всего в основе всякого самоубийства лежит страсть, т. е. отсутствие любви, когда человек испытывает душевную пустоту, которую надо чем-то заполнить. Причиной подростковых суицидов, как правило, является состояние фрустрации, потерянности, эмоциональной пустоты".

Места для поцелуев

ИЗЛИШНЕ драматизировать ситуацию наверняка не следует. Молодые люди, как и прежде, встречаются, влюбляются и покупают билеты в кино строго на "места для поцелуев". Правда, формы знакомств у современной молодежи заметно видоизменились. Взять хотя бы уличный "кадреж": если раньше девчата робко стояли в сторонке, платочки теребя, а инициативу проявляли в основном бравые юноши-трактористы, то современные барышни, "подпорченные" феминизмом, заметно смелее своих предшественниц. Так, около 47% девушек ответили утвердительно на вопрос о том, смогли бы они первыми "подкатить" к понравившемуся юноше, а 35% регулярно становятся инициаторами уличных знакомств.

Дискотеки, во времена наших родителей гордо именовавшиеся "танцами", тоже заметно преобразились, впрочем, как и стиль общения самих "вальсирующих". По данным независимого опроса, большинство подростков в возрасте 16-19 лет приходят в подобные заведения отнюдь не для того, чтобы потанцевать, а в надежде познакомиться. Учитывая, что средний возраст "сексуального дебюта" современной молодежи составляет 15-17 лет и в 68% случаев он осуществляется со "случайным" партнером, можно предположить, что "танцевальный партер" - идеальное место для подобных экспериментов. Ночные клубы больших городов обзавелись на этот случай специальными "Лабиринтами Страсти" и "Комнатами Любви", где молодежь беспрепятственно может осваивать не только новые танцевальные па, но и "Камасутру".

По-прежнему своей актуальности не теряют студенческие и профессиональные коллективы. Психолог Ирина Пономарева утверждает, что знакомства в замкнутых общинах (институтах, офисах, спортивных секциях) с большей вероятностью заканчиваются серьезными отношениями, чем все остальные: "Общие интересы и цели, которыми связаны, к примеру, студенты в процессе совместного обучения, и есть то недостающее звено, отсутствующее при "случайных" знакомствах". Статистика гласит, что треть всех супружеских пар познакомились именно в процессе совместной трудовой деятельности.

Абоненты доступны

ПОЯВИЛИСЬ в арсенале знакомств молодых и новые "боевые единицы". К примеру, SMS (текстовое сообщение, посланное с мобильного телефона) - быстро, дешево, практично. Аналитики полагают, что расходы на текстовые общения в ближайшие несколько лет достигнут 85% всех расходов молодежи на мобильную связь. Схема подобных знакомств проста: благодаря усилиям службы SMS-знакомств между абонентами завязывается тесная переписка, в процессе которой юные дарования соревнуются друг с другом в скудоумии и количестве орфографических ошибок.

Глобальная сеть Интернет также является отличным средством для восполнения дефицита любви у молодежи. Многие сайты помимо приевшихся чатов и форумов, к примеру, предлагают такую услугу, как виртуальные свадьбы. "Ники" (интернет-псевдонимы) также звучат весьма многообещающе: Илья Трахер, Рита Готовая, Эмма Ненасытная и т. п. Сексолог Илья Разумихин видит в подобных развлечениях серьезную опасность: "Виртуальные романы сравнимы по силе воздействия с наркотической зависимостью. Для эмоционально незрелой личности виртуальная жизнь может вполне заменить реальную. Последствия виртуальных связей более чем плачевные. К примеру, у юношей, полностью переключившихся на Интернет, в скором времени заметно снижаются побудительные мотивации к нормальному сексу - и как следствие возникают проблемы 40-45-летних мужчин (слабая эрекция, дисфункции и прочее). В сексологии даже появился такой термин, как "психологический онанизм", - "подарок" XXI века".

Звездный опыт

Александр ТОЛМАЦКИЙ, продюсер:

- В МОЛОДОСТИ знакомился везде - на улице, в институте, на танцах. А свою вторую половину я нашел на дискотеке.

Его сын Кирилл Толмацкий (ДеЦл), рэпер:

- ЗНАКОМЛЮСЬ везде, где хотят пообщаться со мной сами девушки. Знакомства по Интернету я не понимаю. Как можно общаться с человеком, которого не видишь?

Илья ОЛЕЙНИКОВ, ведущий программы "Городок":

- Я ВСЕГДА объективно оценивал свою "красоту". Поэтому подходил первым. Причем знакомился везде, где только можно. А свою вторую половинку я повстречал на гастролях.

Его сын Денис КЛЯВЕР, дуэт "Чай вдвоем":

- В КЛУБАХ с девушками знакомиться боюсь - они там все подвыпившие и жутко агрессивные. В основном знакомства связаны с моей работой. Так я и с супругой, собственно говоря, познакомился.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно