Примерное время чтения: 4 минуты
104

Олег Твердовский. Тайна беседы с Абрамовичем

ХОККЕИСТ Олег ТВЕРДОВСКИЙ, капитан омского "Авангарда", стал автором редчайшего достижения. В течение двух лет - предыдущий сезон он проводил еще в НХЛ - Олег завоевал сначала Кубок Стэнли, а затем и Кубок российской суперлиги. Спортивное счастье в квадрате, разве не так?

Бритье на удачу

- НА СЛЕДУЮЩЕЕ утро после победы "Авангарда" в плей-офф вы демонстративно сбрили отросшую густую щетину...

- Да, телевизионщики уговорили меня сделать это в свете софитов. Хотя на самом деле чисто выбриться после долгожданной победы - ну разве не кайф! Теперь не буду бриться в течение всего чемпионата мира.

- В отличие от НХЛ в России пока не принято отдавать Кубок завоевавшим его хоккеистам на какое-то время. Обидно?

- Лично мне было сделано исключение: Кубок разрешили взять с собой в ресторан, где мы в Омске с друзьями отмечали выигрыш чемпионата. Конечно, трофей сопровождала охрана. А за океаном действительно существует традиция: каждому игроку команды-победительницы Кубок вручается ровно на один день. И его обладатель может делать с ним все, что душа пожелает, несмотря на охрану. В победном угаре главный энхаэловский приз и ногами пинали, и с балкона роняли, и даже забывали на улице.

- "Омских ястребов" финансирует компания "Сибнефть", которая принадлежит Абрамовичу. Вам доводилось с ним встречаться?

- Да, прошлой зимой. "Авангард" провалил старт чемпионата, мы тогда плелись на 12-м месте. И вот после Кубка "Балтики" мне позвонили, чтобы сообщить: Роман Аркадьевич хотел бы со мной переговорить. Мы встретились на его подмосковной даче, беседовали около часа. Хорошо, что к тому моменту дела у команды уже начали налаживаться. Иначе наш разговор, вполне вероятно, мог бы принять иной поворот.

- В прессе сообщалось, что ваш двухлетний контракт с "Авангардом" является рекордным для российской суперлиги - 2,5 млн. долл. плюс солидные призовые. Это соответствует действительности?

- Учитывая, что мы живем в России, оставим сумму моего контракта без комментариев. В НХЛ зарплату любого хоккеиста можно узнать, зайдя на сайт лиги. Однако у нас - специфические условия.

У нас и у них

- ВЫ ИГРАЛИ за сборную России и на Кубке мира, и на мировом первенстве, и на Олимпиаде. Но только не под руководством нынешнего главного тренера команды Виктора Тихонова. Как у вас с ним складываются отношения?

- Слышал, что тренера "Крыльев Советов" Игоря Ефимовича Дмитриева, во многом благодаря которому я состоялся как хоккеист, называли учеником Тихонова. Так что почитаю за честь, что Виктор Васильевич пригласил меня в сборную.

- В составе "Авангарда" вы провели великолепный сезон, вас признали самым полезным игроком чемпионата страны. А в сборной как себя ощущаете?

- Мне кажется, что в ней чувствую себя даже более комфортно, нежели в клубе. На уровне сборной хоккей другой, он быстрее, интереснее и для меня привычнее. В нем нет времени на раздумья, все делаешь на уровне подсознания.

- Вы отправляетесь на чемпионат мира. Кого считаете фаворитом главного турнира года?

- Наверное, все европейские страны, а также США и Канаду.

- В чем, по-вашему, мы сейчас уступаем основным соперникам и в чем их превосходим?

- На мой взгляд, у нас пока что не на должной высоте игровая дисциплина. А в индивидуальных действиях, в скорости с нашими ребятами соперничать сложно.

- Вас устроит на мировом первенстве какое-либо другое место, кроме первого?

- Нет, устроит только первое.

- Но ведь знаете же, что произойдет, если сборная в очередной раз провалит чемпионат...

- Знаю, к сожалению. У нас всегда так: если команда оступается, льется сплошной поток критики. Это неправильно. Поддерживать сборную нужно всегда, в том числе и в трудную минуту. Американцы, например, уступили у себя дома на Олимпиаде, но я не читал в их прессе ничего, кроме ободряющих слов.

Кстати

В ЧЕХИИ стартовал чемпионат мира по хоккею, полуфиналы которого пройдут 8 мая, а финальный матч состоится 9-го. В последний раз Россия выигрывала мировое первенство в 1993 году. Сейчас многие эксперты полагают, что нашей сборной по силам повторить успех одиннадцатилетней давности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно