Примерное время чтения: 2 минуты
186

Отец - "бракодел"

МУЖ меня упрекает, что он так хотел сына, а у нас опять родилась дочь. Не сомневаюсь, что он будет ее любить так же, как и двух старших девочек, но все-таки хотелось бы знать, от кого из родителей в большей степени зависит пол ребенка?

Е к а т е р и н а Д., Москва

- ПОЛ будущего ребенка полностью определяется отцом. В каждой половой клетке человека есть одна половая хромосома. Причем сперматозоид может нести как Х-хромосому (женскую), так и Y-хромосому (мужскую). Яйцеклетка женщины может нести в себе только Х-хромосому (женскую). Если ее оплодотворяет сперматозоид с Х-хромосомой, то родится девочка, если с Y-хромосомой, то мальчик. Так что все подобные "претензии" ваш муж может предъявлять исключительно к себе самому.

Голубоглазый негр

ПРАВДА ли, что голубоглазых людей сегодня рождается все меньше и меньше и что через сто лет нас, голубоглазых, совсем не будет?

О. С л и п ч е н к о, Мурманск

- ПОЛНОГО исчезновения блондинов и голубоглазых через 100-200 лет не ожидается. Суммарное количество генов, отвечающих за эти признаки, уменьшается незначительно. Но голубоглазых сейчас действительно меньше - и в абсолютном исчислении, и в относительном.

Во-первых, таких генов меньше в целом у человечества, поскольку они имеются только у европеоидной расы. Во-вторых, голубые глаза, как и светлые волосы, - рецессивные признаки, то есть проявляются только тогда, когда и материнская, и отцовская хромосомы несут в себе одинаковые гены. В-третьих, потому что прирост населения Земли сегодня происходит главным образом за счет африканцев и азиатов. А голубоглазых негров не бывает.

Интеллект по наследству

СЛЫШАЛ, что ученые обнаружили ген интеллекта?

Т. А н д р е е н к о, Курск

- ГЕНА интеллекта не выявлено. И скорее всего обнаружено не будет, поскольку сегодня уже известно, что интеллект обусловлен взаимным влиянием сразу многих генов. По мнению ученых, генетически определяемая часть интеллекта оценивается от "крайне слабой" до 80%. Истина же скорее всего где-то посередине.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно