Примерное время чтения: 5 минут
96

Молодежь: в стаде или в отряде?

Игорь МАЛЯРОВ, первый секретарь ЦК Российского комсомола: "Мы воспитываем патриотов"

-ПОЧЕМУ-ТО все думают, что комсомола у нас уже не существует. На самом деле мы есть, просто произошел процесс реструктуризации. Численность наша уже не та, и мы ставим перед собой несколько иные задачи, нежели прежний комсомол.

Многим родителям сейчас не по карману платные кружки и занятия. А у нас они бесплатные: есть военно-спортивные и военно-патриотические клубы, в пользе которых даже не надо убеждать. Подростки развиваются физически, духовно и нравственно и уже подготавливаются к службе в армии. Где бы они все это получили, шатаясь одни по улице?

ЭТИМ летом у нас было открыто много лагерей труда и отдыха. Ребята не только отдохнули, но и заработали. Важен был и другой, сопутствующий момент. Они окунулись в мир романтики. Жгли костры, пекли картошку, пели песни и бренчали на гитаре. Их объединяло "чувство локтя", а это тоже очень важно для подростка.

Или - мы участвовали во Всемирных юношеских играх, болели за российскую сборную. Как хотелось ребятам, чтобы победили мы. Как кричали и переживали они на трибунах! А это уже - воспитание патриотизма. Это один из основных наших тезисов - создание молодежных организаций на патриотической основе. Это самое большое достояние бывшего советского комсомола. А ведь именно он воспитал ведущих политиков государства. Бориса Ельцина, Евгения Примакова, Егора Гайдара, Григория Явлинского, Геннадия Зюганова, Александра Лебедя и многих других. Еще неизвестно, состоялись бы они как государственные деятели, не будь они в юности комсомольскими вожаками.

МЫ ВОВСЕ не настаиваем, чтобы это был именно коммунистический союз молодежи. Это может быть военно-патриотический клуб, шахматный кружок, спортивная секция или объединение по интересам, скажем, людей, которые занимаются реставрацией старых автомобилей. Парням нравится скоростная езда, и они объединяются в рокеры, кто-то ходит в походы и создает туристические группы. Можно сбиться со счета, сколько появляется сейчас стихийных молодежных объединений по интересам: панки, металлисты, скинхеды, рэпперы. Но только через социальные формы объединений молодые люди смогут осознать себя гражданами России, патриотами своей Родины.

Вспомните, во все времена и у всех народов юноши готовились стать воинами, проходили обряд инициации: спартанские мальчики, в фашистской Германии "Гитлерюгенд", в конце концов, - всего лишь жалкое подобие нашей комсомольской организации.

Думать о том, что комсомол у нас нынче не в моде, - тоже неверно. Кому, как не нам, судить об этом. Самые знаменитые певцы и артисты по-прежнему дают для нас бесплатные (шефские) концерты. И это не только помнящие свою комсомольскую молодость Надежда Чепрага и Валентина Толкунова. Это и супермодные группы "Доктор Ватсон" и "Любэ". Спел свой последний перед смертью концерт для нас и Женя Белоусов.

Так что мы думаем, что идем правильным путем и молодежные организации в наше время просто необходимы.

Андрей БЕССОНОВ, стилист: "Они подавляют личность"

-С ПРОБЛЕМАМИ молодежи я хорошо знаком. В моем коллективе около тридцати молодых людей от 18 до 23 лет. Кроме того я прошел школу бывшего советского принудительного комсомола.

Основное, что всегда давило в бывших молодежных организациях, - это империя подчинения. Вожаком становился в них не действительный лидер, человек, за которым шла молодежь, а какой-нибудь подхалим, не имеющий авторитета в основной массе молодежи. Комсомольскую ячейку того времени можно сравнить с мелкой стукаческой организацией. Помню, у нас все время выяснялось, кто курил, кто куда ходил, кто с кем встречался, целовался. Это было объединение на безнравственных принципах, которое только на словах блюло нравственность.

Не нравилась многим именно принудительность. Неужели забыли, что без комсомольской характеристики в вузы не принимали документы!

НО САМЫЙ главный отрицательный фактор другой. Объединение само по себе в корне убивает индивидуальность. А в юношеском возрасте очень важно проявить себя, важно, чтобы тебя заметили, не задавили. Если это стремление к "непохожести" на других убьют в юношеском возрасте, а вместо него привьют чувство стадности, знание своего места как шахматной фигуры на доске, то будет плохо. Человеку потом очень трудно выйти в творческий полет. Его уже с детства "поставили": кого-то - ферзем, если у него влиятельные родители, связи или пробивные данные, а кого-то, даже очень талантливого от природы, но не проныру, - пешкой. Что мы имеем сейчас? Молодежные организации продемонстрировали серьезные последствия: у нас мало индивидуальностей в бизнесе, в политике, в искусстве. Имею в виду "отрыв от стаи", ярко выраженную индивидуальность, непохожесть на других. Среди певиц это, пожалуй, лишь Алла Пугачева, Лариса Долина, Ирина Аллегрова. Стилисты и модельеры Валентин Юдашкин и Сергей Зверев. В мире кино ярко блещут Андрей Кончаловский и Никита Михалков, проявляющие заложенный в них Богом талант сами, несмотря на "продвинутого" отца.

Сейчас эпоха индивидуальностей. Посмотрите, какие яркие имена на западном небосклоне: Юлия Далакян, Соня Рикель, Александр Маккуин, Жан-Поль Готье и многие другие. У нас же к уничтожению самостоятельности приложили руку еще в детстве всяческие молодежные организации. Даже если, предположим, ребята собираются по принципу интереса, например, к спорту, всегда появляется тренер, который на корню давит стремление к независимости, самостоятельности. Он не любит ученика, если чувствует в нем внутреннюю силу к сопротивлению, а любит того, кто покладист, смотрит в рот, во всем повинуется. Такие ничего особенного в жизни не сделают. Они - ведомые, ручные. Поэтому я всегда был противником и пионеров, и комсомола, и любых других молодежных организаций.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно