Примерное время чтения: 3 минуты
44

Телефонных террористов бьют рублем

МОЛОДАЯ пара опаздывала на пассажирский поезд. Решив "тормознуть" экспресс, позвонила на вокзал, сообщив, что состав заминирован. Когда "телефонные террористы" явились на перрон, там их уже ждали...

Не так давно жильцов пятиэтажного дома пришлось эвакуировать по звонку о бомбе, заложенной в помещении продуктового магазина, расположенного на первом этаже здания. Пока саперы с собакой прочесывали торговый зал, оперативники выяснили, что подобным образом решил отомстить труженикам прилавка живущий в этом же доме покупатель, которого, по его словам, "продавщица пугала живой рыбой".

Каков по наблюдению психологов портрет телефонного террориста? Это, как правило, мужчина с образованием не выше среднего, с конфликтами в семье, испытывающий "напряжение и подавленность". Количество ложных телефонных звонков с предупреждениями и угрозами сильно возрастает в моменты социальной нестабильности общества и непосредственно на фоне тревожных событий. По словам заместителя начальника пресс-службы ГУВД г. Москвы Владимира Зубкова, если сейчас бывают дни, когда поступает всего 3-5 таких звонков, то минувшей осенью, после реальных взрывов, сотрудники милиции регистрировали от 15 до 30 ложных звонков ежедневно. Нередко граждан толкает на телефонный терроризм информация о подобных случаях, особенно - радиосообщения на эту тему. Реагируют на нее люди с не совсем здоровой психикой. За ними следует категория граждан с синдромом Кандинского - Клерамбо, который в народе попросту называют белой горячкой.

Неймется и школьникам, стремящимся хоть на время отодвинуть неминуемый диктант. "Когда в школах проходит окружная контрольная, мы вызываем на дежурство дополнительный наряд", - говорят об одном из окружных отделений МЧС. Обычные оправдания при таких задержаниях: "Я слыхал разговор неизвестных о том, что они хотели это сделать, и решил позвонить вам". Школьные звонки резко пошли на убыль после того, как согласно Уголовному кодексу отвечать за "детские шалости" приходится родителям. Если "шутнику" больше 14 лет, то у него есть возможность познакомиться со статьей 207 УК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", предусматривающей штраф в размере от 200 до 500 минимальных окладов. Или же лишение свободы сроком до 3 лет, если такое сообщение повлекло за собой отягчающие обстоятельства. Так недавно некий гость столицы решил заработать на таком телефонном звонке, потребовав деньги за информацию о якобы заложенной бомбе. Он не учел только, что практически все телефоны дежурных частей снабжены определителями номеров, независимо от того, поступает звонок из квартиры или с таксофона. Выявление телефонных террористов ведется и другими путями, в том числе и оперативными. Работники милиции не торопятся рассказывать о методах, при помощи которых они отслеживают ложные звонки. Однако не надо стесняться сообщать о подозрительных предметах во дворах и подъездах. Нередко прибывшие на место милиционеры действительно сталкиваются с "сюрпризами", попадающими потом в колонки криминальной хроники.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно