Примерное время чтения: 2 минуты
64

Парковщиков ловили 4 года?

Столичные водители теперь могут спокойно оставлять своих железных коней на парковке в начале Арбата со стороны Смоленской площади. И, заметьте, бесплатно.

НА ПРОШЛОЙ неделе сотрудники УВД ЦАО накрыли банду аферистов, устроивших пиратскую парковку на Смоленской площади. Задержано семеро мужчин, представлявшихся официальными парковщиками. С каждого водителя, оставившего на этом месте машину, они брали от 50 до 100 руб. за час. Работали "оборотни" с раннего утра до полуночи, на самопровозглашенную стоянку влезало до 50 автомобилей. Получается, что минимальный ежедневный заработок лихоборов составлял минимум 1 тыс. долл.

"Жители и гости этого района уже минимум 4 года жаловались местным милиционерам, что за возможность оставить в этом месте машину у них вымогают деньги, - рассказывает адвокат Леонид Ольшанский. - Однако руководство ОВД "Арбат" не предпринимало никаких действий. В лучшем случае в устной беседе отвечали, что несколько пьяниц собирают деньги на бутылку. На самом деле это была хорошо организованная, устойчивая преступная группа, одетая в одинаковую униформу, имевшая устройства связи, жетоны с надписью "охрана" и даже заказывавшая в типографии поддельные парковочные талоны и другие финансовые документы. Сложившаяся ситуация дает возможность предположить, что мошенники действовали "под крышей" районной милиции. И, пока приказ на проведение мероприятия не дал сам начальник УВД ЦАО Александр Мельников, а операцию не провели в обход местного отделения, все оставалось по-прежнему на своих местах. Теперь, после проведения "контрольной закупки", сомнения развеяны. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. "Мошенничество".

О том, что на Арбате давно действуют мошенники, наша газета писала не раз. Наконец лжепарковку закрыли. Однако в Москве осталось немало таких же или более крупных незаконных стоянок. К примеру, у Курского вокзала, на Площади трех вокзалов и т. д. Когда же дело дойдет и до них? Оказывается, бороться с этим явлением все-таки можно. Почему же милиция выбрала только один адрес?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно