Примерное время чтения: 3 минуты
75

Пройдемся по Москве...

19 ИЮНЯ в 17.15 на канале ТВЦ премьера цикла передач "Прогулки с Алексеем Баталовым". Первые десять телевизионных экскурсий познакомят зрителей с центром Москвы. Каждая передача - это одновременно архитектурное, литературное, историческое эссе об одном из архитектурных ансамблей, о той или иной улице, усадьбе или даже доме, расположенном в столице. Ведущий, любимый многими актер - коренной москвич Алексей Баталов старается рассказать о любимом городе так, чтобы увлечь зрителей, пробудить интерес к исторической литературе, желание пройтись по тем местам, о которых говорилось в передаче.

Первая "Прогулка с Алексеем Баталовым" посвящена Дому правительства, тому самому мрачноватому зданию, о котором писал Юрий Трифонов в нашумевшем романе "Дом на набережной".

Задумывался Дом правительства совсем не таким, каким получился впоследствии. Первый проект этого комплекса предложил в 1926 году архитектор Кузьмин, и тогда он не вызывал ни у кого особого удивления. В отдельных помещениях огромного дома всех членов дружной коммуны селили бы группами по шесть человек. В одном помещении предстояло проживать старикам, в другом - старухам. Отдельные комнаты собирались предоставлять мужчинам и женщинам, детям и беременным. Чтобы последние, несмотря на отсутствие семейных спален, не перевелись, архитектор выделил для коммунаров и коммунарок в соседнем корпусе отдельное помещение, в котором они могли бы ненадолго время от времени встречаться наедине...

Следующие передачи расскажут о Сивцевом Вражке, Арбатской площади, палатах Аверкия Кириллова, Марфо-Мариинской обители, храме иконы "Всех скорбящих Радости", ВДНХ, библиотеках, больницах, школах, построенных Варварой Морозовой, в девичестве Хлудовой. С именем жены известного мецената связана такая история. Однажды к этой неверояно богатой женщине пришел Константин Станиславский и попросил у нее денег на постройку Московского художественного общедоступного театра. Варвара денег не дала: все равно этот театр не будет доступен беднякам. И в тот же день перечислила огромные суммы на строительство школы, больницы и общежития для неимущих.

Конкурс ведущих

ТВЦ объявляет конкурс на должность ведущего ежедневной информационной программы. Требования к соискателям:

1. Высшее образование.

2. Возраст от 25 до 40 лет.

3. Опыт журналистской работы.

4. Постоянное проживание в Москве.

5. Безукоризненное знание русского языка, отсутствие дефектов речи. Знание иностранного языка желательно.

Срок подачи резюме - от 25.06.2000 г.

После конкурса резюме просмотр кандидатов пройдет с 26.06.2000 по 30.06.2000 г. по адресу: ул. Академика Королева, д. 12.

Тел./факс: 215-10-42.

Местный телефон: 7-72-73.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно