Примерное время чтения: 4 минуты
148

ШАНС УГАДАТЬ 6 ЦИФР - 1 НА 14 МЛН. Опиум под названием азарт

Азартные игры - столь же мощный магнит, как любовь. Зная это, специалисты по созданию азартных игр искусно пробуждают пирата, дремлющего в каждом из нас. Они с устрашающей точностью просчитывают вероятность и суммы выигрышей.

"РУССКОЕ ЛОТО", всевозможные мгновенные лотереи, пирамиды акций дутых компаний захватили азартных и доверчивых россиян. Дважды и трижды обманутые люди в погоне за удачей все равно берут билет за билетом.

Страсть к азартной игре стара как мир. Но в кризисные периоды, когда людям грозят всякие опасности и когда рушатся все ориентиры, эта страсть усиливается до предела. Азартная игра, как наркотик, предоставляет возможность обмануть судьбу, помечтать о лучшей жизни. Но... на ваш взгляд, какие шансы выиграть крупную сумму, заполнив карточку простого лото, состоящую из шести цифр? Один на 14 миллионов!

"КТО ВОЗЬМЕТ БИЛЕТОВ ПАЧКУ - ТОТ ПОЛУЧИТ ВОДОКАЧКУ!"

В СОЕДИНЕННЫХ Штатах 3 миллиона человек, зараженных "эпидемией игры", находятся под наблюдением психотерапевтов.

"Риск отрицает работу, терпение, ловкость, профессиональное мастерство... Он представляется наглой и предельно грубой насмешкой над добродетелью", - пишет французский знаток азартных игр Роже Кайлуа в своей книге "Игры и люди". И действительно, может ли телезритель, глядя на тех, кто выиграл в лотерею или кому повезло на "Поле чудес", не сказать себе: "А почему не я? Почему не я нахожусь на этой эстраде, чтобы повернуть колесо фортуны?" Исследования, проведенные в Соединенных Штатах за последние 30 лет, показывают, что бедняки тратят гораздо большую часть своих доходов на лотереи и другие азартные игры, чем люди из обеспеченных слоев населения. Только что получившие социальное пособие тут же бросаются к пунктам продажи карточек лото или каких-нибудь акций, и в короткое время все их деньги тают.

Но страсть к азартным играм затрагивает все социальные группы. Конечно, если не впадать в крайность, игра помогает установить дружественные отношения, создает атмосферу товарищества между коллегами по работе, способствует завязыванию связей между людьми.

Разница между бедными и богатыми игроками состоит в том, что первые играют ради денег, а вторые - ради острых ощущений. И здесь уже трудно удержаться от крупных ставок. "Чтобы быть достойным называться игроком, нужно обязательно играть на суммы, превышающие ваше состояние. Игрок испытывает непреодолимую потребность в драматических проигрышах, потребность испытать эмоции необычайной силы", - считает один из "профессиональных" игроков казино.

БУДУЩЕЕ - ЗА ИГРОВЫМИ АВТОМАТАМИ

ЧЕМПИОНОМ мира по азартным играм является Австралия, которая опережает в этом отношении Соединенные Штаты. На доходы от лотерей в Сиднее построен оперный театр. Кстати, проведение большой королевской лотереи Людовика XIV дало возможность построить церкви Сен-Сюльпис и Сен-Никола-дю-Шардонне в Париже.

Во Франции 72% акций компании "Франсэз де Же" принадлежат государству, которое взимает в свою пользу 47% ставок, получает 17,5% прибыли от тотализатора "Тьерсе" на скачках. Если бы не азартные игры, то французскому правительству пришлось бы повысить подоходный налог на 5%.

В Европе больше всего на азартные игры тратят шведы (1260 франков в год на душу населения - в два с лишним раза больше, чем французы). Набирает обороты игорный бизнес и в России. Будущее - за техникой, за игровыми автоматами.

Социологи полагают, что в скором времени азартные игры охватят те слои населения, которые до сих пор оставались в стороне. Технологическая революция раздвигает границы: терминалы видеолотерей, игры на дому, электронные множественные пари...

Все победители играли. И на руинах проигравших они создадут новый порядок граждан-победителей...

По материалам "Монд дипломатии" подготовил Вячеслав ПАН

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно