Примерное время чтения: 9 минут
214

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 30 ИЮНЯ. 50 законных способов "откосить" от армии

Дважды в год в каждом военкомате разгораются "страсти по призыву". Военным нужно поставить под ружье 200 тысяч призывников - таков "план" нынешнего весеннего призыва. А мальчишкам и их родителям - избежать службы в армии, если на то есть законные основания. Какие?

В ТОТ ДЕНЬ в зале военного клуба Хамовнических казарм собралось человек 400. Матерей и отцов, озабоченных судьбами своих детей. Кому на дворе весна и птицы поют, а их сыновьям - призыв, труба зовет. И представители Комитета солдатских матерей России, общественной организации, работающей вот уже восьмой год, учили этих людей одному: как на законных основаниях избежать службы в армии, как грамотно и результативно бороться с работниками военкомата, если они злоупотребляют своими погонами. Из этой коллективной беседы мы публикуем главное: вопросы и ответы.

БРИТО-СТРИЖЕНО...

- Маш военкомат присылает нам повестки постоянно. Когда я пошла выяснять, почему, мне ответили, что теперь нет призыва весеннего и осеннего - он идет круглый год...

- Это обыкновенная ложь военкоматовских работников. Призыв, как и прежде, осуществляется два раза в год. Осенний - с 1 октября по 31 декабря и весенний - с 1 апреля по 30 июня. Это сроки, установленные Законом о воинской обязанности и военной службе. Поэтому говорить о круглогодичном призыве военкоматы не имеют ни малейшего права.

- Еще в марте моего мальчика вызвали в военкомат, прогнали по всем врачам и выдали на руки повестку "с вещами"...

- Это прямое нарушение Закона о воинской обязанности и военной службе. Военкоматы просто облегчают себе жизнь и, пользуясь полным вашим незнанием законов, рассылают такие повестки. Ее можно опротестовать в суде. Процедура призыва является законной, только когда она проходит в названные сроки.

- Моему сыну еще нет 18 лет, а нас уже завалили повестками!

- Это тоже незаконно. По закону призывным считается возраст начиная с 18 лет. Поэтому, пока вашему сыну не исполнилось 18 лет, спокойно игнорируйте все повестки по поводу призыва.

- Приятеля моего сына забрали в армию насильно - пришли домой в 4 утра, подняли с кровати и увели на призывной пункт...

- Да, такие случаи - не редкость. Но вы имеете полное право не открывать дверь. И ни один представитель военкомата взламывать ее не будет - это нарушение статьи Конституции о неприкосновенности жилища...

КАК "ТЕЛЕНКУ" С "ДУБОМ" БОДАТЬСЯ?

- Мы с сыном принесли в военкомат все справки, что он серьезно болен, а его все равно прогнали через всех врачей и вынесли решение, что он годен. Как теперь себя вести?

- В Законе о воинской обязанности и военной службе сказано: гражданин имеет право получить на руки решение призывной комиссии. Если вы не согласны с решением, тут же пишете заявление на имя председателя призывной комиссии: "Прошу выдать на руки решение призывной комиссии в соответствии со статьей 25 часть 3 Закона о воинской обязанности и военной службе". На что следует обратить внимание? Когда вы пишете заявление, в нем обязательно сошлитесь на статью закона, составьте документ обязательно в двух экземплярах, а в конце сделайте приписку: "О вашем решении прошу сообщить письменно".

- Мне выдали такой документ на руки, а я теперь не знаю, куда его нести...

- По закону гражданин имеет право в 10-дневный срок обжаловать решение призывной комиссии либо в высшей инстанции, либо в суде. Очень важно, получив выписку из решения призывной комиссии, посмотреть, каким числом помечена бумага, - обязательно проследите за этим... Только таким бюрократическим путем, нудно и въедливо, надо взаимодействовать с военкоматом. Кто так себя ведет, как правило, добивается победы...

НАУТРО ПОСЛЕ ПРОВОДОВ В АРМИЮ...

- В тот день, когда нужно было идти на призывной пункт, мой сын слег с высокой температурой. Мне сказали, что теперь его посадят в тюрьму. Так ли это?

- Нет. Если человек заболел в этот день и у него есть справка или больничный лист, он не подлежит уголовной ответственности. Вы должны написать заявление, что по таким-то причинам не могли прийти, подтвердить это документами, и вам просто назначат другой срок - это называется "отсрочка от отправки в войска".

- Кто привлекается к уголовной ответственности?

- По статье 80 Уголовного кодекса РСФСР, которая предусматривает уголовное наказание за уклонение от военной службы, привлекаются те, кто прошел призывную комиссию в положенные сроки - после 18 лет, в рамках призывной - медицинскую комиссию, не обжаловал ее решения, не имеет права ни на какие отсрочки, признан годным, получил на руки повестку о явке на сборный пункт с вещами и - без уважительной причины! - не явился.

- Что грозит, когда ребята не приходят по повестке на сборный пункт?

- Вам может быть выписан штраф. Одна мама пришла и сказала, что военком просит этот штраф отдать ему лично в руки... (Смех в зале.)

ДАЙТЕ СЫНУ ДОУЧИТЬСЯ!

- Мой сын поступил в институт, а его призывают...

- По закону отсрочка идет с того момента, когда он зачисляется в институт.

- Мой сын поступил в коммерческий вуз. Имеет ли он право на отсрочку?

- Все, кто учится в профессиональных училищах, колледжах, техникумах, институтах с дневной формой обучения, независимо от того, государственный вуз или коммерческий, имеют право на отсрочку. Это право подтверждается и в Законе РФ об образовании - глава 5, статья 50, пункт 21.

КОГДА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - СЕМЕЙНЫЕ

- Я мать-одиночка. У меня двое младших детей до 8 лет. Могут ли забрать моего старшего сына в армию?

- Ваш старший сын имеет право на отсрочку, пока не подрастут младшие дети. Для того чтобы ее оформить официально, надо собрать все документы, которые это право подтверждают: что вы воспитываете детей без мужа, копии свидетельств о рождении младших детей и т. д. Затем напишите просьбу приобщить копии всех этих документов к заявлению сына о предоставлении ему отсрочки. Сдайте в военкомат копии документов -слишком часто там "теряются" подлинники...

- Я пенсионерка, вырастила сына одна, к тому же я инвалид II группы. Сын - мой единственный кормилец. Неужели его заберут?

- Имеют право на отсрочку сыновья, родители которых являются пенсионерами по старости, инвалидами II или I группы. В Законе о пенсионном обеспечении есть и такое понятие -"член семьи". Парень может иметь право на опекунство и, соответственно, отсрочку, если он - единственный внук у бабушки или у него есть бездетная престарелая тетка, которой надо помогать. Они тоже члены семьи, у них нет других потомков, которые бы о них заботились.

- Моему сыну 18 лет, недавно он стал отцом, хотя брак молодые оформлять не стали...

- Даже если брак не зарегистрирован, но парень проходит по документам как отец ребенка, он имеет право на отсрочку, пока ребенку не исполнится 3 года...

ДРУГОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ

- Мой сын хочет проходить альтернативную службу. Но ведь закон о ней не принят. Как быть?

- Статьей 59 Конституции любому призывнику гарантировано право на альтернативную гражданскую службу. Закона об альтернативной службе, по которому это право можно реализовать, действительно нет, он так и не принят Думой. Но тем не менее возможность заменить военную службу альтернативной, гражданской, есть.

- У моего сына на руках повестка, а он решил подать заявление на альтернативную службу...

- Запомните: все манипуляции с альтернативной службой лучше проводить до того, как человек обратился в призывную комиссию. Призывная комиссия не решает вопроса об альтернативной службе, это может быть только президент или суд. Вашему сыну можно написать заявление на имя Президента России как гаранта конституционных прав каждого гражданина и вступить с ним в переписку.

НЕ БОЛИТ ГОЛОВА У ВОЕНКОМАТА

- С какими болезнями ребята не подлежат призыву?

- Существует около 50 таких заболеваний. Это язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки независимо от длительности ремиссии, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, эндокринные заболевания, диабет и так далее. Не годны также юноши с психическими заболеваниями. Обратите внимание: в списке заболеваний Положения о военно-врачебной экспертизе есть такие, как мигрень, хронические с нарушением функций типа пиелонефрита и пролапса митрального клапана. С такими заболеваниями ваших ребят обязаны признать негодными, и вы должны добиться этого. По нашим "довоенным" - на 1995 год - данным, 25% от всех призванных в армию ребят комиссуются потом по здоровью...

- У моего сына в 1987 году был перелом основания свода черепа. Могут ли его признать годным?

- Все остальное квалифицируется как последствия перенесенных заболеваний и травм, и важно, каковы они именно на сегодняшний день. Поэтому необходимо представить в военкомат свежее медицинское обследование в полном объеме. Если была травма - каковы ее последствия на сегодняшний день. К армии надо готовиться не тогда, когда пришла в дом повестка, а заранее: в медицинской карте сына с подросткового возраста должны быть записи: такое-то обострение, как лечили и так далее. Существует отсрочка и для лечения... За нее стоит побороться.

Консультации призывников и их родителей вели члены координационного совета Комитета солдатских матерей: В. Мельникова, Л. Образцова, А. Чечина, Л. Воробьева, Г. Мусатов, М. Томашевич. Телефон КСМ России: (095) 928-25-06.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно