Примерное время чтения: 5 минут
248

Рак излечим. Но не шарлатанами

Специальное расследование "АиФ": как врачи-шарлатаны, маги-целители и просто мошенники наживаются на больных раком людях.

- ДУМАЮ, недолго мне осталось жить. Опухоль вырезали, на химиотерапию отправили, а толку никакого - только облысела, - жаловалась мне старушка, сидящая в очереди на прием к врачу-онкологу. Она вытирала платочком слезы и то и дело нервно поправляла повязку на том месте, где у нее когда-то была правая грудь.

К сожалению, история 69-летней Анны Михайловны довольно-таки банальна - в прошлом году у нее обнаружили злокачественную опухоль в молочной железе. В районном онкодиспансере пенсионерке сразу же предложили удалить грудь - болезнь обнаружили рано и можно было надеяться, что после операции все будет хорошо. Но тут ей попалось на глаза рекламное объявление, в котором какая-то клиника предлагала всем желающим чудо-вакцину от рака и даже давала 100%-ную гарантию на излечение. Через полгода, потратив на это лекарство более 1000 долларов (дети помогли деньгами), женщина попала-таки на операционный стол к врачам-онкологам - но в то, что она сможет вылечиться, уже мало кто верит.

"Не будете у нас лечиться - скоро умрете!"

РОССИЙСКИЙ онкологический научный центр им. Блохина считается одним из лучших в нашей стране. Сюда стремятся попасть все больные раком, а также шарлатаны, которые на несчастье людей пытаются заработать деньги. "Лечим рак в любой стадии. Гарантии". Вот текст рекламок, которые эти мошенники постоянно расклеивают на территории клиники.

- Но это беда не только нашего центра, - говорит кандидат медицинских наук Юрий Подистов. - Все российские клиники по лечению злокачественных опухолей страдают от наплыва "конкурентов". Они обещают пациентам "гарантированное излечение", выманивают у них на какие-то несуществующие лекарства бешеные деньги, а потом выкидывают больных на улицу...

Обычная поликлиника на окраине Москвы. Здесь в трех снятых в аренду кабинетах расположилась частная клиника по лечению онкологических заболеваний. Приезжаю туда со знакомой, у которой подозревают злокачественную опухоль, однако окончательные результаты анализов еще не готовы. Прием стоит 500 рублей. Все очень солидно: врачи в белых халатах, на стенах - плакаты про рак и методы его лечения. На груди у доктора табличка с именем и громкая надпись: кандидат медицинских наук. Все это внушает доверие. Правда, до тех пор, пока врач не начинает говорить:

- Поверьте мне как человеку с большим опытом работы, у вас точно рак, - ошарашивает доктор с ходу мою знакомую. - Вам может помочь только наш препарат. Мы эксклюзивно производим его в нашей лаборатории, он запатентован и имеет очень хорошие отзывы из Минздрава. И не вздумайте лечиться в своем онкодиспансере - там работают одни только палачи. Подумайте хорошенько над тем, что я вам сказал. Не будете у нас лечиться - скоро умрете!

К слову сказать, препарат, который продает это учреждение, стоит по 800 руб. за ампулу. А у моей знакомой рак так и не обнаружили...

Этих подонков нельзя наказать

- К СОЖАЛЕНИЮ, практически все люди, пострадавшие от шарлатанов-онкологов, не смогут ни вернуть свои деньги, ни получить какой-то компенсации с этих мошенников, - говорит председатель Московского общества защиты прав потребителей Надежда Головкова. - По идее на всех, кто продает фальшивые лекарства от рака, можно завести уголовное дело. Однако в прокуратуру нужно обращаться с доказательствами совершенного преступления. Доказательством может послужить договор, заключенный между клиентом и продавцом, где будет написано, что продавец дает гарантию, что этот лекарственный препарат действительно от рака и что пациент обязательно вылечится от своего заболевания. Однако на деле никто никому таких документов не даст.

Впрочем, пока пострадавшие в общество не обращались. Оно и понятно - мертвые не жалуются.

Кстати

Что делать, если вам предлагают новое лекарство от рака, обещая 100%-ное выздоровление?

1. Обязательно потребуйте показать вам лицензию на этот медицинский препарат.

2. Перепишите номер лицензии, точное название лекарства и узнайте в Минздравсоцразвития: действительно ли оно существует. (Адрес для писем: Рахмановский пер., 3, Москва, ГСП-4, 127994. Телефоны отдела по работе с обращениями граждан: 927-27-65, 927-28-86, 927-25-20)

3. Заключите договор с фирмой-продавцом услуг, где будет написано: фирма гарантирует вам, что предоставляемые ею услуги или лекарственные препараты действительно излечат вас от вашей болезни. На договоре должны стоять печать фирмы и подпись ее главы.

4. По возможности записывайте все ваши разговоры с врачом (целителем, аптекарем, продавцом) на диктофон. Перепишите их имена.

5. А лучше всего запомните простую вещь: панацеи от рака еще не существует. На первых стадиях многие онкозаболевания можно вылечить, однако ни один врач не даст вам гарантии, что вы точно будете здоровы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно