Примерное время чтения: 2 минуты
72

ЧУЖИЕ ГОЛОСА. На прежней волне

Р. РЕЙГАН: "Пусть разногласия между правительствами наших стран не мешают дружбе между нашими народами", "...американцы считают, что люди должны иметь возможность расходиться во мнениях, сохраняя при этом уважение друг к другу".

Казалось бы, в свете таких высказываний "Голос Америки", правительственная организация, должен был задуматься над целесообразностью переоценки своих подходов к освещению отношений между СССР и США. Во время исторической встречи двух лидеров в Вашингтоне "Голос Америки" давал полную трансляцию переговоров и даже увеличил время своих радиопередач. Но в то же время эфир был заполнен бесчисленными корреспонденциями о "советских лагерях" и "психбольницах для инакомыслящих", демонстрации отказников на Смоленской площади, выступлениях в защиту проживающих в СССР "евреев и узников совести".

К сожалению, и после встречи в верхах положение не изменилось. Возьмем наугад серию передач "Голоса Америки" за один из последних декабрьских дней.

Программа "Религия в нашей жизни" - в нее включено сообщение о работе секции "Свобода веры" в рамках международного семинара по правам человека, на котором говорилось о "бесчеловечном преследовании верующих в СССР", а также цитировался доклад руководителя секции Глеба Якунина о том, что идеология Советского государства якобы калечит жизнь верующих. В этой же передаче рассказывается о сборе подписей под петицией за возвращение церкви соборов Московского Кремля, храма Василия Блаженного, Казанского, Исаакиевского, Софийского соборов.

После этого - обзор еврейской жизни, посвященный "преследованию еврейской культуры в СССР".

Затем корреспонденция из Вашингтона о встрече "перебежчика" Анатолия Михельсона со своей семьей, получившей право выехать в США, пересыпанная цитатами вроде того, что "империя зла" - это еще мягкое название для тоталитарного режима СССР".

Вслед за этим - репортаж, основанный на сообщениях еженедельника "Экспресс-хроника" и бюллетеня "Гласность", об "участившихся случаях преследований участников неофициальных объединений и частных лиц со стороны органов милиции и КГБ".

На этом информация о нашей стране исчерпывается. Так в трактовке "Голоса Америки" предстает перед слушателями Советский Союз.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно