Примерное время чтения: 2 минуты
67

ВСЯ ВЛАСТЬ - СОВЕТАМ. Урок совести

СОСТОЯЛСЯ пленум правления Союза кинематографистов СССР по выдвижению кандидатов в народные депутаты страны. На обсуждение первоначально был предложен список из 53 кандидатур, из которых предстояло выбрать тех, кто сможет доказать свое право на один из десяти мандатов.

В этом списке - фамилии режиссера студии "Узбекфильм" Камары Камаловой, не побоявшейся выступить против ответственного партийного работника и добившейся его снятия с поста, режиссера Киры Муратовой, которую на пленуме назвали гражданской совестью кинематографа, оценив мужество этой талантливой женщины, на 15 лет отлученной от кино, но выстоявшей в неравной схватке с воинствующей бюрократией.

Среди тех, кто не отказался от борьбы во времена застоя, - и киносценарист, режиссер Саратовского телевидения Дмитрий Луньков, кинорежиссер студии "Таджикфильм" Давлат Худоназаров, нынешние секретари правления Союза кинематографистов Элем Климов и Андрей Смирнов.

Четырежды голосовали кинематографисты страны, четырежды обновлялся список кандидатур, но результаты тайного голосования только в последний раз (а для этого пленуму пришлось продлить свою работу еще на один день) оказались удовлетворительными - 18 кандидатов набрали необходимое количество голосов.

Предлагая на пленуме свою программу, один из будущих кандидатов назвал ее программой совести. Наверное, сегодня это внутренняя программа едва ли не каждого человека. Она двигала кинематографистами Белоруссии, когда на своем пленуме они предложили не включать в число кандидатов кинорежиссера Виктора Дашука, по чьей вине едва не стал "полочным" талантливый фильм Аркадия Рудермана "Театр времен перестройки и гласности". Кинематографисты отвели кандидатуру украинского режиссера Николая Мащенко, не приняли самоотводы директора студии "Грузия-фильм" Реваза Чхеидзе, эстонского режиссера Марка Соосаара, кинокритика Валентина Толстых, единогласно проголосовали за выдвижение кандидатом директора киностудии "Мосфильм" Владимира Досталя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно