Примерное время чтения: 6 минут
61

КОНТАКТЫ. От кого зависит успех?

В "АиФ" N 46 за 1988 г. было опубликовано письмо двух американских бизнесменов Уэсли Билсона и Гарольда Уилленса. "Хотим помочь перестройке" - так называлось оно и содержало конкретные предложения, а именно - бескорыстную помощь в создании предприятий по выпуску потребительских товаров.

В редакцию лавиной посыпались письма, а телефонный аппарат буквально раскалился от междугородных переговоров. Свыше трех тысяч писем-предложений поступило на имя Билсона и Уилленса, они продолжают идти и сегодня.

Хотя в своем письме Уилленс и Билсон оговаривали, что они не ищут выгоды или прибыли и не собираются создавать совместные предприятия, все-таки множество читателей обратилось с предложениями о создании именно совместных предприятий.

Предлагают совместно строить санатории и гостиницы, детские парки и очистные сооружения, делать новые автомобили и роботы. Предлагают создать комплексы по откорму с переработкой мяса на окорока и копченые колбасы, совместно вывести новые породы лошадей для продажи их на международных аукционах, делать из опилок брикеты и пихтовое масло...

Пишут рабочие, пенсионеры, кооператоры, студенты, руководители общественных организаций, изобретатели и военнослужащие. Пишут вертолетчики из Казани - они предлагают 2- 5 тонн "экологически чистого меда" ежегодно в обмен на так необходимые им персональные компьютеры. Фонд Байкала из Иркутска предлагает сотрудничество в деле помощи уникальному озеру, сотрудник Института региональных проблем питания АМН СССР рассказывает о проекте комбината детского питания; проект этот поддерживает Советский детский фонд. Акционерное общество просит помочь в аренде двух-трех самолетов для создания авиакомпании - будущего конкурента неповоротливого Аэрофлота.

Выдвигаются идеи спасения Кавминвод, организации детского центра технического творчества молодежи, фирмы "Дружим семьями", создания искусственного интеллекта, строительства швейных и обувных предприятий.

Даже таким богачам, как Билсон и Уилленс, не "по зубам" "переварить" и сотой части этих предложений и проектов. И в то же время радует, что несмотря на десятилетия гнета административно-командной системы, на всяческое вытравливание мысли и самостоятельности, в наших людях не иссякла инициатива, дух той самой предприимчивости, который ныне так необходим, чтобы преобразовать нашу жизнь. Люди хотят перемен - коренных и необратимых, люди размышляют, пробуют, предлагают.

Во многих письмах - просьбы помочь с современной технологией, с оборудованием, чаще всего медицинским или компьютерным, с некоторыми видами сырья. В этих просьбах - хорошо видимые слезы: ведь иногда достаточно поставить лишь высокопроизводительный и современный станок, а то и оснастку, чтобы наладить выпуск тех самых товаров, по которым соскучились полки наших магазинов.

"А почему бы редакции "АиФ", - спрашивает кооператив "Ракурс" из Новосибирска, - не образовать своеобразный фонд благотворительных предложений? Участие "АиФ" в этом фонде - это гарантия того, что фонд не "съедят" ведомственные интересы. Кооператив может финансировать содержание небольшого аппарата такого фонда...".

С аналогичными предложениями к редакции обратились читатели К. Сапов из Кургана, Д. Волосов из Хабаровска, Т. Саманишвили из Кутаиси и многие другие. "В стране существуют различные фонды, - пишут они, - но нет еще самого главного фонда - Фонда Перестройки. Средства такого валютного фонда можно было бы направлять в самые узкие места нашей экономики. Часть заработанной валюты пойдет снова на пополнение фонда... Распорядителем валютного фонда Перестройки мог стать общественный совет редакции "АиФ", куда были бы приглашены видные экономисты и публицисты..."

Промолчали лишь центральные ведомства. Впрочем, один звонок все же был - из Министерства легкой промышленности. "Вы соображаете, что делаете? Печатаете бизнесменские письма, а нам тут мучаться. Нас завалили письмами фабрики, хотят встретиться с американцами. Не дают работать!" - гремела телефонная трубка.

Фонтан писем еще не достиг своего пика, а У. Билсон уже приземлился в Москве.

- У меня шестеро детей, - сказал он при встрече, - и моя самая большая мечта, чтобы дети мои и внуки остались живы и не знали войны. Перестройка, как мы видим, дает реальные шансы на выживание человечества, поэтому мы целиком за нее! Я начинал свой бизнес почти с нуля - работал в Голливуде, занимался капитальным строительством, текстилем, сейчас - президент корпорации "Делано медикал менеджмент". Корпорация, офис которой состоит из трех человек, дает на сегодня около 34 млн. долл. прибыли. Я и Уилленс тратим много времени и денег на движение за разоружение в своей стране, но в значительной мере успех разоружения зависит и от вас. Вот почему я в Москве и предлагаю свое содействие, свой эксперимент по насыщению вашего рынка одеждой, пусть сначала в небольших количествах, но за этими шагами пойдут еще и еще... После внимательного изучения поступивших писем Билсон отобрал для первого этапа эксперимента три проекта.

В Ленинградской области были осмотрены будущие производственные корпуса кооператива по производству детской одежды "Гарант", которые переданы ему одной из воинских частей.

"Меня особо потрясает то, - сказал по этому поводу У. Билсон, - что на наших глазах бывший военный объект становится гражданским. Весь мир еще только обсуждает предложения Горбачева перевести в течение двух-трех лет несколько военных предприятий на гражданские рельсы, а тут мы воочию наблюдаем конверсию. Обещаю у себя добиться такого же, будем соревноваться именно здесь...".

Представители кооператива "Гарант" и У. Билсон обсудили вопросы, которые помогли бы значительно увеличить производство детской и модной рабочей одежды. Обсуждались также предложения об участии американских дизайнеров в конструировании детской одежды, об участии в совместных конкурсах, о призах и стипендиях для победителей и многое, многое другое.

Увы, не все было гладко во время пребывания У. Билсона в нашей стране. Четыре дня, например, тянулось оформление визы для поездки в Ленинградскую область. Настороженно вначале встретили бизнесмена и на корсетной фабрике - кто- то всполошился, что на режимное (?) предприятие прибыл иностранец...

Жаловались американские гости и на обслуживание в гостинице "Интурист" и ресторане "Националь", но это тема отдельной публикации - сатирической...

Но, несмотря на все бюрократические судороги, начало деловым контактам положено! Все поступившие письма У. Билсон внимательно изучит и каждому постарается подобрать соответствующего партнера. В начале февраля этого года он прибудет в Москву, чтобы продолжить совместную деятельность.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно