Примерное время чтения: 2 минуты
73

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (16.02.1990)

Что такое несуразность

ПШЕНИЦА стоит 8 руб., а комбикорм - 18 руб. за центнер. Это государственная цена. Выгодно ли колхознику кормить скот или поросенка комбикормом, если при сдаче мяса он получит денег меньше, чем истратил на корм? Выходит, он бесплатно выращивал, ухаживал за тем же поросенком, кормил его несколько раз в день, убирал навоз. Труд его совсем не оплачивается. Кормить скот пшеницей (хлебом) тоже расточительно. Так как в стране не хватает хлеба, может быть, поменять комбикорм и пшеницу ценами, и все станет на свои места?

Н. Ярошенко, Новосибирск

Давайте познакомимся

ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ, чтобы гласность из ограниченной стала всеобъемлющей, чтобы люди, руководящие партией и страной, из недоступных политических лидеров превращались для нас в личности и разговаривали с нами не только из-за столов президиумов съездов или из кремлевских кабинетов, а входили в наши дома с экранов телевизоров, просто и непосредственно общаясь с журналистами, как делали это И. Роднина, И. Глазунов или, скажем, М. Плисецкая в передаче "Телевизионное знакомство".

Предлагаю в преддверии XXVIII съезда КПСС осуществить серию (цикл) передач, содержанием которых стали бы беседы с каждым в отдельности членом Политбюро, из коих телезрителям (думаю, их будет добрая сотня миллионов) станет известно мнение не абстрактного Политбюро, а людей, входящих в состав главного органа партии, их личное, а не общее отношение ко всему тому, что происходит вокруг нас.

Думаю, что такой цикл телепередач необходим и уместен именно сейчас.

С. Каплан, Мончегорск

Отмывание отменить

ВЫПУСКАЕМЫЙ Министерством финансов СССР 5-процентный заем 1990 г. достоинством 1000 000, 100 000, 50 000, 25000 и 10000 рублей сроком на 16 лет с правом перепродажи, словно специально создан как лучший способ для отмывания денег, находящихся в тайниках у спекулянтов и взяточников.

Ведь для предприятий, а тем более кооперативов с коротким циклом производства и рентабельностью 20 - 35 процентов, замораживать деньги в облигациях на 16 лет явно нецелесообразно.

А. Рехов, Владимир

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно