Примерное время чтения: 4 минуты
151

ПЛЮС КОММЕНТАРИЙ. Что нужнее людям?

С МОИМ СЫНОМ случилась беда: детская шалость грозила обернуться полной слепотой. Но, на наше счастье, в газете "Аргументы и факты" прочитали интервью с доктором- офтальмологом Э. Р. Мулдашевым. И хоть Уфа далеко от Мариуполя, ответ пришел довольно быстро: "Приезжайте".

Дважды мы были в Уфе, глаза сына спасены. Но хочется, от всей души поблагодарив уфимских кудесников, поговорить не о своей радости, а о горе других людей. Еще два года назад "АиФ" писал, в какой тесноте приходится работать врачам. Годы идут, а здесь все та же теснота и растущие очереди на консультации и операции.

Слышала, что есть идея - передать "Аллопланту" здание Дома политпросвещения областного комитета партии. Голосую за это обеими руками. Думаю, что от такого решения авторитет партийного руководства республики только возрастет.

Ж. Бородько, медработник, Мариуполь.

Письмо читательницы комментирует директор Всероссийского центра пластической хирургии глаза (так со 2 февраля нынешнего года именуется лаборатория "Аллонлант") кандидат медицинских наук Э. МУЛДАШЕВ.

К СОЖАЛЕНИЮ, у многих партийных работников эта идея не только не вызывает энтузиазма, но и находит яростное сопротивление. Основные их аргументы таковы: Дом политпросвещения относится к основным фондам партии, он выстроен на партийные деньги; он перегружен важнейшими мероприятиями; в правовом государстве никто не имеет права отбирать у общественной организации ее имущество. Да к тому же, говорят, еще в прошлом году началось строительство комплекса зданий, специально предназначенного для Центра пластической хирургии глаза.

Начнем с последнего. Примерный срок строительства Центра - 5 - 7 лет (то есть реальный - 10). "Реконструкция" Дома политпросвещения (обложить мрамором стены будущих операционных) займет 2 - 3 месяца, пусть - полгода. Сейчас в 60-коечном отделении за год делается 2,5 тыс. операций. В палаты помещаем по 8 - 9 больных, люди лежат в коридорах. Таким образом втискиваем в отделение до 90 человек. Запись на операцию идет на 1994 г., а к этому времени многим больным она уже будет не нужна.

В Доме политпросвещения мы сможем делать 12 - 15 тыс. операций в год. А после того, как войдет в строй гостиница для ожидающих лечения, - до 30 тыс.

Далее. Как известно, Центр производит трансплантаты не только для своих нужд. Их закупают за валюту многие страны. Доходы от продажи и лечения иностранцев составляют приблизительно 250 тыс. долл. в год. Развернув производство на полную мощность, теми же силами мы можем давать доход 3 - 5 млн. долл., то есть в 10 - 20 раз больше.

И еще о средствах. Строительство Центра обойдется в 14 млн. руб., реконструкция Дома политпросвещения - в 100 тыс.

Что касается доводов о правовом государстве, то, во-первых, мы представляем одно из важнейших прав человека - на медицинское обслуживание, охрану здоровья; во-вторых, никто не собирается Дом политпросвещения у обкома партии отбирать: У нас на этот счет имеется несколько предложений.

Первое. Центр пластической хирургии глаза выкупает здание Дома политпросвещения у обкома партии, а на фундаменте строящегося для Центра комплекса за счет выделенных для этого средств возводится Дом ветеранов, инвалидов, престарелых.

Второе. Мы предлагаем областному комитету партии создать совместное предприятие на базе Дома политпросвещения, причем все расходы, в том числе валютные, принимаем на себя.

И наконец, о загруженности Дома политпросвещения. Я как-то часа два ходил по его коридорам и кричал: "Ау!" Никто не отозвался, никто не вышел. Это не шутка, так и было. К тому же намечается сокращение аппарата областного комитета партии. После этого здание обкома КПСС, тоже, кстати говоря, очень внушительных размеров, сможет свободно принять работников Дома политпросвещения.

Проблема, таким образом, заключается в другом. Либо в партийном руководстве города и республики происходит переоценка ценностей, при которой на первое место выходят интересы человека, либо оно остается на позициях закостенелой идеологии, то есть практически противопоставляет себя народу.

Я знаю, что во временном бюро обкома КПСС и Верховном Совете Башкирской АССР есть немало людей, поддерживающих нашу идею. Но она встречает мощное противодействие аппаратчиков этого органа, объединившихся вокруг заведующего общим отделом обкома В. И. Рудковского. Уверен, если бы не это яростное сопротивление, вопрос давно бы решился.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно