Примерное время чтения: 3 минуты
138

ИЗ ЖИЗНИ ЗВЕЗД. П. Каас: без скандалов

24-летняя поп-звезда мадемуазель Каас уже многие месяцы царит в хит-парадах Франции. Ее песни "Мой парень" и "Над Германией" напевают повсюду. Патриция вскружила голову абсолютно всем - от президента Франсуа Миттерана, который приглашал ее выступать в Елисейский дворец, до рокера, ловящего голос своей любимицы по радиоприемнику.

НОВЫЙ поп-идол в жизни еще привлекательнее, чем в видеоклипах и на телеэкране. И еще красивее. Изящная фарфоровая статуэтка с кожей цвета сливок. В свете прожекторов сверкают глаза сиамской кошки. Хрупкая Патриция (ее вес всего 49 кг) по два часа проводит на сцене, молниеносно меняет наряды между песнями, оставляя на долю музыкантов одно сольное выступление.

У Патриции, в отличие от многих поп-звезд, вынесенных наверх волной рекламы, действительно есть голос В противоположность фигуре, он - объемный и глубокий, теплый и сильный. Голос, который, как говорят французы, "идет из нутра". Как у Пиаф, с которой ее часто и охотно сравнивают.

Однако это сравнение постепенно начинает действовать Каас на нервы: "Это очень лестно, но неправильно. Другой Пиаф никогда не будет. У меня совершенно иной стиль".

У Патриции действительно иной стиль - оригинальная смесь мелодраматических песенок и черного джаза. За 16 месяцев был продан 1 млн. 400 тыс. экземпляров ее первой долгоиграющей пластинки. Вторая расходится со скоростью 5 тыс. штук в день, что побивает все прежние рекорды.

Поп-звезда родилась в результате "приграничных связей". Месье Каас, горняк из маленького лотарингского городка Форбак, ездил на танцы в соседнюю Германию, где были красивые девушки. Там он и нашел себе жену-немку, с которой нажил семерых детей. Самая младшая, Патриция, демонстрировала музыкальные таланты еще в детстве, распевая на семейных праздниках песни, звучавшие по обе стороны границы. Она и сейчас бегло, хотя и с акцентом, говорит по-немецки. Поет же только по-французски: "На немецком я буду петь только тогда, когда у меня будут такие же хорошие песни, как у Марлен Дитрих".

В 13 лет Патриция получила первый ангажемент в одном из танцзалов Саарбрюккена, зарабатывая по 300 франков за выступление. Мать всегда была рядом с ней, даже когда она выиграла поездку на Лазурный берег. "Тогда мы впервые увидели море, да и вообще впервые отдыхали. Мы были бедны", - говорит Каас с гордостью девочки из рабочей семьи.

Первым девочку заметил один французский архитектор. Однако фирма грамзаписи, которой он представил Патрицию, нашла ее голос старомодным. К тому же в программе уже была блондинка...

Архитектор от своей идеи не отказался и отправил провинциалку дальше, к Элизабет Депардье, жене знаменитого актера, сочиняющей тексты шлягеров. Вместе с композитором Франсуа Бернхаймом они смастерили песню для дебютантки. Производственные затраты взял на себя Жерар Депардье. Первенец под названием "Ревнивец" с шумом провалился.

Патрицию услышали только тогда, когда она исполнила свой первый блюз. Через шесть месяцев было продано уже полмиллиона пластинок с записью этого сингла. Так родилась звезда. Звезда без капризов и скандалов.

"Штерн" (ФРГ).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно