Примерное время чтения: 9 минут
69

[Есть ответы] Ваши вопросы от 13.03.1991

Существует ли какая-либо форма ответственности за нарушение Закона "О референдуме РСФСР"?

В. Кузьмин, Рязань

В качестве ответа приводим соответствующую статью Уголовного кодекса РСФСР.

"СТАТЬЯ 133"sup"1"/sup". Нарушение законодательства о референдуме.

Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином РСФСР или группой граждан права участвовать в референдуме, вести агитацию, если эти действия совершены с применением насилия, обмана, угрозы или подкупа, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.

Совершение должностными лицами государственных и общественных органов и организаций, членами инициативных групп или комиссий референдума подлога документов референдума, фиктивных записей в подписных листах, заведомо неправильного подсчета голосов, нарушения тайны голосования - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, или исправительными работами на срок до двух лет либо влечет наложение штрафа до пяти тысяч рублей".

Кроме того, внесены дополнения и в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях.

"Статья 40"sup"5"/sup". Нарушение законодательства о референдуме.

Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином РСФСР или группой граждан права участвовать в референдуме, вести агитацию, если эти действия не связаны с насилием, обманом, угрозой или подкупом, - влечет наложение штрафа на граждан в размере от ста до тысячи рублей и на должностных лиц - от пятисот до трех тысяч рублей".

***

В названиях каких государств, кроме СССР, сохраняется слово "социалистическая"?

А. Панченко, Черновцы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ "социалистическая" входит в полные официальные названия таких зарубежных государств, как Народная Социалистическая Республика Албания, Социалистическая Республика Вьетнам, Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка и Социалистическая Федеративная Республика Югославия (причем из 6 республик югославской федерации, которая сегодня находится под угрозой распада, 3 республики уже изменили свои названия, изъян слово "социалистическая", а другие готовятся сделать это при вступлении в силу новых конституций). После революционных событий 1989 г. от слова "социалистическая", как элемента названия государства, отказались Румыния и Чехословакия, а еще раньше - Эфиопия и Мьянма (бывшая Социалистическая Республика Бирманский Союз).

А. ФИШМАН

***

В адрес редакции приходят письма, в которых читатели просят указать параметры, волн и время выхода в эфир некоторых российских радиопрограмм. В связи с этим предлагаем читателям следующую информацию.

РАДИО РОССИИ

Вещание каждый день по второй общесоюзной программе.

ДНЕМ - 14 - 17; ВЕЧЕР - 22 - 24 по московскому времени.

Средние волны (для центральных районов европейской части СССР): 343,6 м, 234,6 м, 233 м, 215 м, 207 м, 206 м, 198 м.

Частота - 873 кГц, 1278 кГц, 1287 кГц, 1395 кГц, 1449 кГц, 1458 кГц, 1522 кГц.

ДЛЯ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ

Средние волны. Частота - 873 кГц. Длина волны - 343,6 м. Короткие волны - 4,36 м. Частота - 68,84 кГц.

СЕВЕРНЫЕ И СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЕ, СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЕ РАЙОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СССР

Волны - 343,6 м, 483 м, 205,8 м. Частоты - 873 кГц, 621 кГц, 1456 кГц.

НИЖНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

Волны - 343,6 м, 264,6 м, 191 м. Частоты - 873 кГц, 1134 кГц, 1566 кГц.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ

Волны - 297,6 м, 308,7 м. Частоты - 1008 кГц, 972 кГц.

ХАБАРОВСК, ЯКУТИЯ, ЧИТА, ПРИМОРЬЕ И АМУРСКИЙ КРАЙ

Волны - 476,2 м, 750 м, 330 м. 483,1 м, 347,2 м, 320,7 м. Частоты - 630 кГц, 666 кГц, 909 кГц, 621 кГц, 864 кГц, 936 кГц.

ОМСК

Волна - 205,8 м. Частота - 1458 кГц.

КЕМЕРОВО. МЕЖДУРЕЧЬЕ

Волна - 444 м. Частота - 675 кГц.

"ЭХО МОСКВЫ"

Вещание ежедневно с 19 до 23. Суббота - 18 - 23. Воскресенье - 18 - 22. Средние волны - 250 м. Частота - 1206 кГц.

***

Моего брата призвали на действительную срочную службу в армию за два месяца до того, как ему исполнилось 18 лет. Согласуется ли это с нашим законом?

КАК СООБЩИЛИ нашему корреспонденту В. Романовой в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба СССР, брать на срочную службу в ВС СССР граждан, не достигших 18 лет, нельзя ни в коем случае.

Если юноша поступает в военное училище после окончания средней школы, он становится курсантом, как правило, в 17 лет. Скажем, через полгода за неуспеваемость или нарушение устава его отчисляют. В этом случае он не едет домой, а направляется служить в воинскую часть, поскольку присяга уже принята. Хотя по возрасту ему нет еще 18 лет.

***

Наша местная газета перепечатала заметку из американского журнала о том, что после контактов с пришельцами из космоса 11 девушек из разных стран Восточной Европы родили детей-монстров - с большой плоской головой и телом зеленого цвета. Якобы эти дети вывезены в Советский Союз и находятся под наблюдением в военном госпитале. Правда ли все это?

Л. Казанцева, г. Чебаркулъ, Челябинская обл.

На этот вопрос отвечает директор Всесоюзного межотраслевого уфологического научно- координационного центра (по изучению НЛО) В. АЖАЖА.

СЛУЧАЙ, описанный в этой заметке, не более чем очередная газетная "утка". Появление детей с подобными отклонениями - не результат контакта с инопланетянами, а врожденная патология: отсутствие у новорожденного головного мозга (анэнцефалия). Такого рода случаи давно известны медикам. Впервые были описаны в специальной литературе более 200 лет назад. Дети, родившиеся с подобной патологией, нежизнеспособны.

О. ИЗВЕКОВА

***

В выступлении на митинге 23 февраля актер М. Ножкин припомнил, что Аляска когда-то принадлежала России. Думается, что неуместно иметь какие-либо притязания на давно не нашу землю. И все же расскажите, как "росла" Российская империя?

В. Поздняков, Москва

ЗА 304 ГОДА правления династии Романовых территория Российского государства расширялась почти с каждым царствованием и увеличилась примерно на одну треть.

Во время царствования Алексея Михайловича (1645 - 1676) произошло воссоединение Украины с Русским государством (в 1654 г.). При Петре I (1682- 1725) часть Прибалтики отошла к России.

Кроме присоединения, возвращались земли, ранее завоеванные. Так Петр III (1761 - 1762) при заключении своего союза с Фридрихом Великим вернул ему территорию Восточной Пруссии, занятую к тому времени русскими войсками в Семилетней войне (напомним, что за время правления дома Романовых Россия провела около 30 крупных войн).

При Екатерине II (1762 - 1796) к России были присоединены западноукраинские, белорусские и литовские земли, Курляндия, Крым, Северный Кавказ и Северное Причерноморье. При Александре I (1801 -1825) в ее состав вошли восточная Грузия, Финляндия, Бессарабия, Азербайджан, бывшее герцогство Варшавское.

В дальнейшем империя расширялась в основном на Востоке. При Александре II (1855 - 1881) завершилось присоединение Казахстана, Средней Азии и Приамурья. Кстати, при Александре II Россия сделала самую крупную территориальную уступку - продала в 1867 г. Аляску Соединенным Штатам Америки за сумму, равную 7,2 млн. долларов. Этот император также уступил Японии Курильские острова в обмен на право России владеть Сахалином.

Единственным императором, который никаких территорий не приобрел, а только потерял, был Николай II (1894 - 1917). При нем империя лишилась южной части острова Сахалин.

По материалам "Российского исторического календаря".

***

Слышал, что, многие международные соревнования, которые должны были быть проведены в СССР, не состоятся. Почему?

На этот вопрос мы попросили ответить заместителя начальника протокольного отдела Госкомспорта СССР В. ТАБЕНСКОГО.

ПЛАНОМ спортивных связей Госкомспорта СССР на 1991 г., составленным на основе международных соглашений, заключенных советскими спортивными организациями с иностранными партнерами, предусмотрен прием на безвалютной основе около 10 тыс. иностранных спортсменов. Более 2/3 мероприятий с их участием планировалось провести не в Москве, а в других городах страны. Однако в начале года мы столкнулись со сложностями приобретения билетов. Аэрофлот наотрез отказался продавать их для иностранных спортсменов за рубли и требует свободно конвертируемую валюту, которой у нас нет. Таким образом, сорваны или перенесены в другие города уже несколько крупных соревнований, таких, как "Кубок дружбы" по тяжелой атлетике в столице Кыргызстана Бишкеке, и ряд других.

Поэтому только в апреле отменяются три крупных соревнования, в которых должны были принять участие 270 иностранных спортсменов.

***

Узнала, что бухгалтерии предприятий вычитают из зарплаты еще один процент. Что это: еще один после подоходного налог? И на какие нужды предполагается потратить эти средства?

Н. Хлыстова, Москва

С этим вопросом мы обратились в штаб-квартиру Совета Федерации независимых профсоюзов РСФСР.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, В соответствии со статьей 8 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" предусмотрено взимание обязательного страхового взноса с работающих граждан в Пенсионный фонд в размере 1% заработка. Он удерживается по месту работы с 1 января текущего года.

Напомним, что выплата пенсий в РСФСР осуществляется за счет Пенсионного фонда республики, который аккумулирует страховые взносы предприятий и организаций, а также соответствующие ассигнования из союзного бюджета. Дополнительный страховой взнос, взимаемый с граждан, позволит им наглядно видеть, какой вклад они вносят в фонд своей будущей пенсии, что с известными оговорками соответствует международной практике.

Приживется ли новая форма страхования, покажет время. Страховой тариф - установлен только на один год, и дальнейшая судьба дополнительного процента от зарплаты будет решаться при формировании средств пенсионного фонда на 1992 г.

В. КОРНЕЕВ

Данный Закон принят на основании постановления Верховного Совета СССР "О порядке введения в действие Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно