Примерное время чтения: 5 минут
59

ЧИТАТЕЛИ СПРАШИВАЮТ. Перечень товаров, не облагаемых налогом с продаж

Недавно мы случайно узнали о том, что российское правительство расширило перечень товаров, не облагаемых налогам с продаж. Не мог бы "АиФ" ознакомить нас с этим перечнем, чтобы исключить махинации торговых работников? Ведь сейчас приходится на всем экономить! По телефону работницы АЗЛК

1. Продовольственные товары.

Мясо и мясопродукты, за исключением деликатесных товаров: вырезка, телятина, языки, мясо ягнят, поросят, кроликов, сырокопченые и варенокопченые колбасные изделия всех видов, высокосортные кровяные и фаршированные колбасы, копчёности свиные, говяжьи, бараньи; деликатесные консервы (ветчинные, бекон, карбонат, языки); боровая дичь: глухари, тетерева, фазаны, куропатки, рябчики и прочая дичь.

Молоко и молочная продукция, в том числе: цельномолочная продукция, молочные консервы, сухое молоко и сливки, сухие молочные смеси.

Примечание: сыр, масло животное, мороженое - облагаются налогом с продажи.

Яйца, яичный порошок, меланж. Маргариновая продукция, в том числе: маргарины столовые, марочные, с вкусовыми добавками, жиры кулинарные, маргагуселин, сало растительное. Сало топленое и прочие пищевые жиры, майонез.

Хлебобулочные изделия, в том числе: хлеб ржаной, хлеб пшеничный, хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки, булочные, сдобные изделия, диетические хлебобулочные изделия, сухарные и бараночные изделия, включая соломку, хлебные палочки, хрустящие хлебцы.

Крупы: пшено, манная, рис, гречневая, овсяная, бобовые, прочая, питательные злаковые смеси для детей, крупяные концентраты (супы в брикетах, крупяные каши, котлеты, пудинги и др.), воздушный рис, кукуруза, полуфабрикаты.

Мука: ржаная, пшеничная, ржано-пшеничная, кукурузная, гречневая, пшенная, овсяная, гороховая, ячменная; мука для блинов и оладий.

Макаронные изделия: длиннотрубчатые, лапша, вермишель, фигурные изделия, с обогатителями, а также макаронные изделия для детского и диетического питания, концентраты (лапшевники, макаронники и др.).

Чай натуральный: черный байховый, зеленый байховый, черный плиточный, зеленый плиточный, зеленый кирпичный.

Сахар: песок, рафинад, рафинадная пудра, рафинад фигурный, детский, сорбит, ксилит. Соль - фасованная, нефасованная, молотая, немолотая, выварочная. Соляные брикеты.

Картофель: свежий, очищенный, сушеный и прочий. Картофельные хлопья и крупка, чипсы, крекеры, полуфабрикаты (котлеты, клецки, оладьи и др.). Овощи (капуста, морковь, свекла, лук) свежие очищенные, замороженные, сушеные, соленые, маринованные, квашеные (кроме консервов).

Рыба и рыбопродукты: рыба свежая, охлажденная, мороженая, филе спецразделки, полуфабрикаты. Рыба соленая, маринованная, пряная, копченая, сушеная, вяленая. Сельди и иваси всех видов.

Кулинарные изделия, пельмени рыбные, наборы рыбные для ухи. Консервы рыбные всех видов. Морепродукты, консервы из морепродуктов.

Масло растительное, рафинированное, нерафинированное всех видов. Вода минеральная, содовая.

Продукты детского питания: жидкие и пастообразные молочные продукты для детского питания, сухие молочные смеси, консервы мясные, рыбные, овощные для детского питания, питательные злаковые смеси для детей (каши, диетическая мука), мучные молочные смеси и молочные смеси на отварах для детей. Питательные злаковые смеси с фруктовыми или плодоовощными добавками для детей (импортные типа "Фруктолино") и др.

II. Культбытхозтовары и галантерейные изделия.

Мебель детская. Детские ванны (стальные, эмалированные, оцинкованные, пластмассовые). Цветные карандаши в наборах. Фломастеры. Пластилин. Пеналы. Счетные палочки и счеты школьные. Наборы "Подарок первокласснику". Дневники школьные. Подгузники детские бумажные. Тетради школьные. Тетради для рисования. Альбомы для рисования и черчения. Авторучки шариковые и перьевые стоимостью до 1 рубля. Папки для хранения школьных тетрадей. Обложки для учебников. Грампластинки с детской тематикой. Игрушки и елочные украшения. Коляски детские. Санки детские. Велосипеды детские и "Школьник". Галстуки пионерские. Подогреватели детского питания. Спортивные и туристские товары детского и школьного ассортимента. Помочи детские. Подвязки детские. Рукавицы детские. Ремни поясные детские. Ремни пионерские. Поводки для детей. Футляры для детских очков. Зубная щетка детская. Воротнички для школьной формы. Разные галантерейные изделия детские. Мыло туалетное детской группы. Парфюмерно-косметические товары детского ассортимента.

III. Одежда, обувь, текстильные товары детского ассортимента, включенные в прейскуранты розничных цен на: хлопчатобумажные ткани, штучные изделия и вату (только детские полотенца, покрывала, одеяла и платки); импортные хлопчатобумажные ткани и штучные изделия (только детские полотенца и одеяла); шерстяные ткани и штучные изделия (детские одеяла); импортные шерстяные ткани и штучные изделия (детские одеяла); льняные ткани и штучные изделия (детские покрывала), детскую одежду, импортную детскую одежду, белье, сорочки верхние и белье, импортные сорочки верхние и белье, головные уборы, импортные головные уборы, верхние трикотажные изделия для детей, детскую кожаную обувь, импортную кожаную обувь, спортивную кожаную обувь, резиновую обувь, импортную резиновую обувь, валяную обувь, бельевые трикотажные изделия, перчатки, варежки, шарфы, шапочки, платки и ватин трикотажный, импортные трикотажные изделия, верхние трикотажные изделия, овчинно- шубные изделия, меховые изделия, импортные меховые изделия, чулочно-носочные изделия.

Товары специального назначения для инвалидов и престарелых, в том числе легковые автомобили с ручным управлением и запасные части к ним.

Детские книги (для школьного и младшего школьного возраста). Школьно-письменные принадлежности: расписание уроков, обложки для дневников и тетрадей, папки для труда, линейки, угольники, наборы цветных бумаг для труда, тетради для нот, краски акварельные, школьно-оформительские, подставки для книг, планшеты ученические, циркуль ученический, перочистки, кассы цифр и букв, портфели и ранцы ученические.

Министр торговли РСФСР А. ХЛЫСТОВ

Министр финансов РСФСР И. ЛАЗАРЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно