Примерное время чтения: 5 минут
116

НЕОФИЦИАЛЬНО ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ (25.09.1991)

Еще один монстр-монополист

ВОПРЕКИ ПОКАЗНОМУ стремлению к созданию рыночной экономики Совмин России продолжает плодить монстров- монополистов. Монополизировано производство льна, текстильная промышленность.

Один из ярких примеров - создание российско- североамериканской государственно-акционерной компании "РосКанА".

Одному из его учредителей - Российской государственной топливной ассоциации переданы исключительные права на эксплуатацию 16 нефтяных месторождений, 3 - газовых, 3 - угольных, 6 разработок торфа и сопропеля.

Из документа совершенно неясно, кто выступает соучредителем из Северной Америки, и почти неясно, кто от России. Даже беглая экспертиза установила, что постановление идет вразрез с законами об иностранных инвестициях и антимонопольной деятельности.

Все это позволяет утверждать, что "великое воровство" продолжается.

С миру по сантиму

ПО СВЕДЕНИЯМ, полученным из хорошо информированных источников, на Западе вышло красочное издание "Сокровища Советского Союза". Книга, напичканная превосходными иллюстрациями сокровищ Гохрана СССР, предназначена исключительно для граждан стран Запада. По условиям контракта со швейцарской фирмой "Кондрау", она издается на любых языках, кроме языков народов СССР, а также Польши, Чехо-Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Кубы, Вьетнама и бывшей ГДР.

Коллектив авторов возглавляет нынешний начальник Управления по контролю за драгоценными металлами и камнями Е. Бычков. Помимо издания книги известен он и тем, что в 1989 г., будучи начальником Гохрана СССР, организовал незаконную продажу шести партий ювелирных алмазов на общую величину 677 тыс. каратов. Упущенная выгода для государства, или попросту разница между реальной и предложенной ценами 22 млн. долларов.

По подписанному Е. Бычковым, нынешнему соглашению с "Кондрау", эта швейцарская фирма получила исключительные права на издание материалов о сокровищах Гохрана СССР. Не забыл себя и автор. Ему лично причитается по 1456 франков 35 сантимов за каждое издание, плюс от 2 до 5 франков с каждой проданной книги. Не будет внакладе и Гохран. От каждой книги ему перечислят от 50 сантимов до полутора франков.

Новый шеф разведки?

В ЦЕНТРАЛЬНОМ АППАРАТЕ КГБ СССР начался переполох. Поползли слухи о том, что "контору" закрывают. Поводом для этого послужили неправильно истолкованные предварительные выводы госкомиссии по расследованию деятельности КГБ. Коротко эти выводы состоят из грех пунктов. Первое. КГБ СССР должен быть ликвидирован полностью и незамедлительно, как структура союзного значения. Второе. Его правопреемниками должны стать республиканские органы. И третье. В результате переговоров между республиками должны быть даны ответы на вопросы. Нужен ли какой-то межреспубликанский орган? Кто и как его будет "кормить"? Как быть с имуществом?

Остается одна пикантная деталь - как делить то, что принадлежало центру, частности, в Москве. Серьезных претендентов пока нет. Предполагается, что все это естественным порядком перейдет России, на чьей территории находится и благодаря чьему бюджету во многом содержится.

И все бы ничего, но шеф КГБ В. Бакатин усмотрел в таком раскладе дальнейший развал (?) Союза. Последовавший в комиссию звонок Б. Ельцина и вовсе притормозил развитие событий. В разговорах с некоторыми сотрудниками ГБ, чья профессиональная обязанность - анализировать события, проскальзывает мысль, что В. Бакатин не для того в очередной раз вышел на политическую-арену, чтобы позволить "сосункам" диктовать свои условия.

И последнее. В кругах, близких к КГБ, начали распространяться слухи, что руководителем советской разведки будет назначен весьма загадочный, но широко известный человек - Евгений Примаков.

Мечта Кунаева сбывается

ОЧЕНЬ СКОРО - 2 октября - с Байконура стартует суперинтернациональный экипаж: русский А. Волков, казах Т. Аубакиров и австриец Ф. Фибек. Мечта Кунаева, кажется, близка к осуществлению - Казахстан пополнит собой славный ряд стран - покорителей космоса.

В тот день - 2 октября - на Байконуре по приглашению Президента Казахстана Н. Назарбаева должны собраться и торжественно отметить это событие высшие руководители бывших союзных республик. Что и говорить - очень удобный повод для того, чтобы собраться вместе и "порешать вопросы". Интересно, что же получит от этого сама космонавтика?

Программа долговременного полета станции "Мир" будет фактически сорвана, так как готовилась долго, а изменения в персональном составе были сделаны сравнительно недавно. Тактар Аубакиров, разумеется, ни в чем не виноват, и сам по себе вызывает чувство законной гордости за него. Он летчик- испытатель экстра-класса, настоящий Герой Советского Союза (за первую посадку истребителя МиГ-29 на борт авианосца "Тбилиси")

Очевидно, что большие политики, поругивая прилюдно космонавтику за ее дороговизну, не прочь устроить космическое "шоу", когда им это выгодно. Но именно из-за этого космонавтика и теряет доверие у населения, так как от "свадебных" полетов толку для людей - никакого.

Материалы подготовил А. УГЛАНОВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно