Примерное время чтения: 6 минут
76

[Есть ответы] Ваши вопросы от 24.08.1993

После распада Союза его бывшая территория превратилась в какое-то сплошное "кочевье". Только и слышишь: беженцы, переселенцы, мигранты. Сколько же их теперь в России и откуда бегут больше всего?

В. Кутейникова, Нижний Тагил

В НАСТОЯЩЕЕ время, по мнению Федеральной миграционной службы РФ, в России от 1 млн. 700 тыс. до 2 млн. беженцев и переселенцев. Из них около 400 тыс. - из-за "дальнего бугра": Афганистан, Сомали, Чили, Эфиопия, Ангола; остальные же - выходцы из республик бывшего СССР.

По данным Госкомстата РФ, все большее влияние на демографическую обстановку в России оказывает не рождаемость, а миграция населения из стран ближнего зарубежья.

За последние полгода положительный баланс в обмене с этими государствами составил 210 тыс. человек. По-прежнему основная часть переселившихся - свыше двух третей - жители Средней Азии, Закавказья и Казахстана. Почти вдвое возросло число репатриантов из стран Балтии, большинство из которых составляет русское и русскоязычное население. Пока только с Украины и из Беларуси выезжает в Россию людей меньше, чем переезжает из нее в эти государства.

Очень острой остается проблема вынужденных переселенцев. С 1 июля прошлого до 1 июня нынешнего года органами Федеральной миграционной службы зарегистрировано свыше 267 тыс. человек. Из них прибыли из наиболее "горячих точек" - Таджикистана более 40 тыс., Грузии - 19 тыс. Только за первые пять месяцев этого года из Чечни в другие регионы России переселились свыше 18 тыс. человек.

* * *

Слышал, что в феврале этого года ведущие американские кинокомпании отменили бойкот, объявленный два года назад российскому кинорынку. Но где те самые первоклассные фильмы, которые должны были хлынуть на наши киноэкраны?

А. Нагайцев, Подольск!

ПО НАШИМ сведениям, творческая ассоциация "East-West" ("Восток-Запад") приобрела у UIP (United International Pictures) для проката в СНГ пакет первоклассных фильмов (категории "А"), созданных в США за последние два года: "ИГРЫ ПАТРИОТОВ" (политический триллер с Харрисоном Фордом в главной роли), "БЕТХОВЕН" (комедия о сенбернаре, случайно попавшем в одну американскую семью), "АРОМАТ ЖЕНЩИНЫ" (мелодрама о слепом полковнике, блистательно сыгранном Аль Пачино), "ДАЛЕКО ВДАЛИ" (еще одна мелодрама, на сей раз - с Томом Крузом) и фильм "ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ".

Творческая ассоциация "East-West" уже занималась прокатом на территории России; Знаменитую киноэпопею "УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ" показывали именно они. Но работать с таким большим пакетом картин им придется впервые.

В настоящее время ассоциацией согласовываются условия приобретения для проката в России фильма Стивена Спилберга "ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА" - самой большой киносенсации этого года. Эту картину об оживленных динозаврах скоро увидит и наш зритель.

* * *

Конгресс США утвердил ассигнование 13 млрд. долл. на помощь государствам мира. Кому, в каких размерах будет оказана эта помощь?

В. Журавлев, Смоленск

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, 17 июля 1993 г. палата представителей конгресса США одобрила "Закон о помощи иностранным государствам" на 1994 финансовый год. На эти нужды ассигновано 13 млрд. долл.(76% - на экономические и 24% - на военные цели).

Новым в этом документе является предложение поставить Россию и страны СНГ на 2-е место в мире (2,5 млрд. долл.) после Израиля (3 млрд. долл.). На 3-м месте по оказанию помощи стоит Египет (2,1 млрд. долл.).

Соединенные Штаты намерены значительно помочь Турции (ок. 700 млн. долл.); Филиппинам (ок. 566 млн. долл.); странам Латинской Америки: Панаме (520 млн. долл.), Сальвадору (294 млн. долл.), Никарагуа (204 млн. долл.) и другим (всего более чем 120 странам).

Как нам сообщил сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Р. Зименков, по оказанию помощи государствам мира США занимают 2-е место (после Японии).

Свою помощь американцы оказывают бесплатно (около 65% ) и в виде льготных кредитов (35%), преследуя при этом следующие цели:

- обеспечение национальной безопасности США;

-экономическое оживление в мире;

- содействие демократии. При невыполнении государствами определенных условий (например, нарушения прав человека) помощь может быть заморожена или вовсе прекращена.

* * *

Что такое "золотая акция"?

В. Волков, г. Владимир

Читателю отвечает зам. начальника главного методического управления Госкомимущества РФ А. АБРАМОВ.

Это обычная акция, но наделенная особыми правами. "Золотая акция" предоставляет ее владельцу (на срок до трех лет, он оговаривается при ее выпуске) право вето на некоторые решения собрания акционеров: о внесении изменений и дополнений в устав АО; о реорганизации или ликвидации АО; о его участии в других предприятиях и объединении предприятий; о передаче в залог или аренду, продаже или отчуждении иными способами имущества, остающегося в собственности государства.

В общем, "золотая акция" - это инструмент, позволяющий сохранить государственный контроль над АО. Но это более мягкий контроль, если сравнивать с возможностями владельца контрольного пакета акций. Он касается только перечисленных выше четырех позиций.

"Золотые акции" есть не на всех предприятиях, их выпускают только для предприятий, которые приватизируются по решению правительства или Госкомимущества (именно самого комитета, а не его региональных структур, они на такое решение права не имеют). Это предприятия оборонного значения, монополисты. На первых порах при приватизации госконтроль нужен, чтобы не случилось резкого перепрофилирования предприятия, чтобы сохранить госимущество, которое остается на балансе этих АО.

* * *

Вот мы и отметили 2-ю годовщину победы демократии. Скажите, а сколько все-таки человек награждено орденами за защиту "Белого дома"?

Г. Петрищев, г. Киров

2 ИЮЛЯ 1992 г. был принят закон РФ "Об учреждении медали "Защитнику свободной России", а не ордена, как пишет читатель. Ею награждены более 1500 человек. Около 80% награжденных - участники обороны "Белого дома", представленные к награде различными демократическими организациями: "Живое кольцо", Движением "Демократическая Россия", "Август-91".

Кроме того, этой награды удостоены общественные деятели, журналисты, писатели, музыканты и т. д.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно