Примерное время чтения: 2 минуты
71

ТОЛЬКО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ "АиФ". О продаже Черноморского флота

Известие о том, что Россия хотела бы купить половину Черноморского флота, было воспринято жителями Украины весьма неоднозначно.

МОСКВУ вновь начали обвинять в имперских замашках и попытках шантажа. Между тем, по словам одного высокопоставленного лица, довольно хорошо знающего о деталях последних переговоров Ельцина и Кравчука, предложение купить половину флота на этих переговорах было не первым, а вторым. Первое исходило от украинской стороны и заключалось в том, чтобы весь Черноморский флот был продан, а деньги разделены пополам. Именно после этого последовало предложение о покупке Россией украинской половины.

* "Поделить все - да и точка!" - говаривал незабвенный Полиграф Шариков из "Собачьего сердца". Так и с Черноморским флотом недавно хотели обойтись: 50 на 50 - и никаких проблем. Одумались, правда, так как стоимость ЧФ специалисты никак определить не могут. Ведь если кто-нибудь подсчитает цену флота в карбованцах и (не дай Бог, конечно!) погрузит их на его 50 надводных, 30 подводных и 300 мелких кораблей, то они - плавсредства - непременно потонут под тяжестью такого финансового бремени. Уж больно карбованец неконвертируем! Впрочем, зарплату получают моряки (на ЧФ примерно 60 тыс. чел. личного состава) именно в этой валюте: матросы - порядка 10 тыс., мичманы и офицеры - 150-200 тыс. карбованцев. Напомним, что за один рубль можно приобрести сейчас 8-10 карбованцев.

До начала сентября ВМФ России обеспечивал ЧФ всеми видами довольствия на 87,3%. Остальными 13% - Украина. Теперь Минобороны Украины дало команду снять с довольствия те части, которые подчиняются ВМФ Украины, хотя 50% личного состава матросов срочной службы - украинцы. Стало быть, все-таки доверяет независимая республика судьбу и желудок своих сынов - России. Видимо, снова начинаем дружить. Дружба, думается, будет крепнуть по мере того, как под карбованцы не будет хватать тары.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно