Примерное время чтения: 3 минуты
70

ЛИСТАЯ ЖУРНАЛЫ. "Серая стена" расистской пропаганды

НА ЗАПАДЕ укоренилось мнение, будто газеты ЮАР, особенно издающиеся на английском языке, практически свободно критикуют свое правительство, выражают интересы оппозиционных сил, борющихся против апартеида.

Подобную точку зрения можно услышать не только на Западе. Порой ее высказывают и некоторые представители развивающихся стран - еще одно свидетельство того, что пропагандистская машина ЮАР действует изощренно.

Южно-Африканская Республика - единственная страна в мире, создавшая органы информации, разделенные по расовому признаку. "Белые" газеты, "белое" радио, "белое" телевидение... Африканцы ЮАР, составляющие почти 90 проц. населения, практически лишены права на получение информации. Звучит абсурдно, не правда ли? Как можно лишить человека возможности слушать радио, читать газеты? Но в современной ЮАР, разделенной расистскими решетками, возможен любой абсурд.

В стране публикуется больше периодических изданий, чем в остальной Африке: свыше 700 газет и журналов.

Англоязычная пресса составляет около 70 проц. от этого числа, на языке африкаанс - чуть меньше 30 проц. Мизерный остаток приходится на газеты для "черных" и "цветных". Пресса контролируется в основном четырьмя частными корпорациями, представляющими исключительно "белые" интересы. Около 50 газет (на английском, африкаанс и всех африканских языках ЮАР) государство держит в своих руках.

На страницах англоязычных газет и журналов появляются статьи, критикующие те или иные действия правительства. Это и дает режиму возможность утверждать, что в стране существует "свобода печати".

Однако, если "критикам" из стана англоязычных белых Претория лишь "грозит пальцем", то на любую попытку протеста со стороны черного населения она отвечает всей мощью репрессивного аппарата.

К примеру, с 1976 по 1983 год около 150 журналистов подверглись полицейским преследованиям - почти все из них африканцы. Десятки журналистов побывали за решеткой в соответствии с пресловутыми "законами о безопасности". В 1977 году был запрещен Союз африканских журналистов, а его руководители арестованы. Созданная после его запрета Ассоциация южноафриканских писателей была распущена в 1980 году.

В том же году правительство закрыло две африканские газеты - "Пост" и "Санди пост". Премьер-министр П. Бота предупредил, что если африканские журналисты не прекратят "подрывной деятельности", то власти усилят репрессии. А правительство ЮАР еще ни разу не нарушило подобных обещаний.

Яркий пример произвола властей ЮАР - история известного южноафриканского журналиста Алистера Спаркса.

До 1980 г. Спаркс был главным редактором одной из крупнейших газет ЮАР - йоханнесбургской "Ранд дейли мэйл". Думающий журналист, честный человек, Спаркс пытался помочь, своим читателям осознать, лучше разглядеть отвратительные черты апартеида.

Почти каждое его выступление приводило цензоров в бешенство. Спаркса неоднократно "предупреждали", а затем уволили. Но журналист не прекратил своей деятельности.

16 марта 1983 г. в его квартиру ворвались полицейские. Они перевернули все вверх дном, конфисковали рабочие материалы журналиста, его пишущую машинку. Одновременно полиция арестовала коллегу Спаркса - Бернарда Симона.

Претория перестала доверять уже и белым южноафриканцам. Самоизоляция правящей верхушки в начале 80-х годов стала еще очевиднее.

Ян Норман, белый южноафриканец, с которым я познакомился в Лесото, горестно посетовал:

- Серая стена пропаганды, отгородила нас от всего остального мира, оставив нам лишь шизофренические лозунги расизма.

Б. АСОЯН, заместитель директора Института Африки АН СССР

ПУБЛИКАЦИЯ ПОДГОТОВЛЕНА ПО МАТЕРИАЛАМ ЖУРНАЛА "ЖУРНАЛИСТ", 1983, N 8.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно