Примерное время чтения: 4 минуты
91

ЛИЦО "СВОБОДНОГО МИРА". АМЕРИКАНЕЦ В ПРОБИРКЕ

В КОРПУНКТ АПН в Нью-Йорке пришло письмо. Компьютер выловил мое имя из реестра подписчиков какого-нибудь демократически настроенного журнала вроде "Прогрессив" или "Нэйшн". И это дало повод президенту правозащитной организации Айре Глессер обратиться ко мне. Но точно таким же способом мой адрес мог нащупать ку-клукс-клан.

...Вдумаемся в такую мрачную статистику. Имя каждого американца и какие-то личные сведения о нем заложены сегодня в магнитную память информационных банков 39 государственных и 40 частных организаций. Каждый день имя каждого американца плюс эта интимная информация кочуют из одного компьютера в другой по 5 раз!

Человека как бы трясут в этой стеклянной пробирке. Что еще у него за душой? Какую бы еще детальку добавить к его и без того всеобъемлющей характеристике?

Вот какие учреждения жадно собирают и цепко хранят конфиденциальные сведения на граждан США:

полиция - 20 млн. компьютерных досье;

ФБР - 24 млн. компьютерных досье;

полиция и ФБР - 40 млн. обычных досье;

медицинское информационное бюро - 12 млн.;

частные сыскные службы - 14 млн.;

кредитные организации - 150 млн.;

агентство по учету движущихся автомотосредств - 152 млн.;

правительственные службы - 3,8 миллиарда.

Где кончается список, установить трудно. Но и так ясно: технический прогресс приспособлен здесь к тому, чтобы сделать из сокровенных убеждений, мыслей и поступков этакую утреннюю газету. Ее ежедневно просматривают десятки служб представляющих интересы правительства, репрессивных органов, монополий.

Но технический прогресс бесконечен. Следовательно, вторжению в частную жизнь американца тоже нет границ.

Сейчас страна справляет "медовый месяц" с так называемым кабельным телевидением. Картинка подается в дом не через эфир и антенну, а по проводам. Делается это главным образом для того, чтобы прибыльнее торговать телевизионными программами. Запереть культуру на замок от тех, кто не в состоянии за нее платить.

Но дело не только в этом. Нанизанное на телевизионный кабель жилище можно использовать для "обратной связи".

Казалось бы, прекрасно! А самим американцам страшно. До такой степени, что организации вроде Американского союза защиты гражданских свобод собирают деньги для борьбы с новинкой.

Ведь подключенный к кабелю телевизор - это электронный соглядатай, транзисторный осведомитель. Ему ничего не стоит запомнить и передать в контрольный пункт, какие программы смотрит его обладатель.

Интересуется политикой? Засиживается за полночь, когда идут передачи о борьбе черных американцев за свое равноправие? Это бесценный материал для служб вроде ФБР.

Нащупали жертву - и можно переходить к прямому подслушиванию. Между прочим, с помощью того же чуда техники - кабельного телевидения.

Айра Глессер, президент Американского союза защиты гражданских свобод, бьет в набат: при Рейгане дело идет к извлечению из могилы Маккарти.

Вот что пишет Глессер:

"Дорогой друг! Опять начинается то же самое! Как и раньше, признаки пока приглушены, но их легко узнают те, кто с ними знаком. Правительство бьет в барабан по поводу какой- то новой зловещей опасности... Составляются черные списки..."

Вывод Айры Глессер: нынешняя администрация сокрушает и без того призрачные права человека в Америке, толкает страну в направлении полицейского государства. Паникерство? Нет, трезвая оценка происходящего.

Не так давно президент Рейган подписал исполнительный указ. Его смысл: впервые в истории Центральному разведывательному управлению разрешено проводить секретные операции внутри Соединенных Штатов. Под слежкой и прицелом провокаторов ЦРУ отныне оказались свои, "домашние" организации.

Вспомним: министр юстиции обнародовал новые "основные направления" деятельности ФБР. Охранка получила невиданные ранее возможности держать американца под колпаком. Достаточно сказать, что в ФБР введены в строй две системы новых электронных досье. Одна ведет учет американцев, "настроенных против властей и закона". Другая хранит доносы на тех, кого кто-то "считает связанными" с людьми, "настроенными против властей". Такие вот тонкости...

Вспомним: госсекретарь Шульц только что представил в конгресс новый законопроект, он объявляет преступниками тех американцев, кто оказывает помощь странам, охарактеризованным как "террористические".

Собираешь медикаменты для отправки в Никарагуа? Под суд!

Яростное законодательное наступление людей Рейгана на права граждан США сочетается с поразительным обнажением их частной жизни.

Американец - в стеклянной пробирке. А пробирка - в стальных клещах, которые могут раздавить ее, когда заблагорассудится.

(АПН)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно