Примерное время чтения: 4 минуты
168

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ. Цена жизни по американскому прейскуранту

"Страх перед так называемым "экономическим империализмом" никогда не был таким явным анахронизмом, как сейчас".

Государственный секретарь США Дж. Шульц (8 декабря 1984 г.)

НАПРАСНЫЙ ТРУД - пытаться понять сейчас, что думают разного рода "голоса" о трагедии, разыгравшейся в индийском городе Бхопал, столице штата Мадхья-Прадеш, превращенной по вине транснациональной корпорации "Юнион карбайд" в сплошной погребальный костер. Комментаторы этих "голосов" без устали и с зубовным скрежетом берущие под защиту права и здоровье отдельных личностей, если, конечно, они противопоставляют себя социалистическому обществу, вдруг как по команде утратили всякий интерес к причинам гибели и увечья десятков тысяч людей. Ничего, кроме сухой информации о количестве жертв, словах того или иного деятеля... Нечего сказать? Или то, что необходимо сказать, не придется по душе их хозяевам - тем, кто по своему усмотрению и к своей выгоде правит этим "свободным" миром?

По-разному приобретают всемирную известность названия маленьких точек нашей планеты, которые до этого далеко не всякий смог бы отыскать на географической карте. Есть среди таких названий печальный ряд местечек и городков, хранящихся в памяти человечества как символы трагедии, жестокости и преступления: Герника, Орадур, Бабий яр, Сонгми, Соуэто, Сабра и Шатила...

Теперь в этот ряд встал и индийский город Бхопал, где в облаках смертоносных газов - метилизоцианата и фосгена, вырвавшихся на волю из хранилищ химического завода одной из крупнейших в мире транснациональных компаний "Юнион карбайд", погибло более 2,5 тыс. человек, 20 тыс. грозит слепота, болезни легких, почек. Всего же пострадавших более 50 тысяч. В основном - детей и стариков, которые не смогли вовремя убежать от ядовитых паров. Кто-то может возразить: мол, приведенный выше трагический ряд - совсем другое, гнусные преступления фашизма и империализма, проявление их целенаправленной, сознательной политики геноцида, а Бхопал - это стихия, трагическая случайность.

Так ли это? Стихийна и случайна ли эта величайшая катастрофа в истории химической промышленности? Отнюдь. К ней привело пренебрежение человеческой жизнью в угоду алчности и наживе. А это сродни геноциду.

Находящаяся в США химическая корпорация "Юнион карбайд" совсем не бедна. Ее годовой объем продажи превышает 10 млрд. долларов. И все же она не пожелала поступиться маленькой толикой своих прибылей, что бы обеспечить бхопальский завод системой безопасности, которая могла бы предотвратить катастрофу. Не пожелала, несмотря на то, что там уже не раз случались аварии с человеческими жертвами, хотя индийские власти неоднократно обращали внимание заводской администрации на опасность утечки ядовитого газа. Еще в 1982 г. обследование обнаружило по крайней мере 10 крупных неполадок оборудования.

В США запрещено строить подобные предприятия в непосредственной близости от населенных пунктов. Производство и хранение в больших количествах метилизоцианата прекращено в Великобритании уже более 10 лет назад. Этими предосторожностями на территории Индии "Юнион карбайд" пренебрегла по вполне очевидным причинам. Как заявил директор индийского департамента по охране окружающей среды Т. Кхосу, "обращение со столь опасным газом автоматизировано и контролируется компьютерами во всем мире, и только в Индии эта работа велась вручную, ибо корпорации находят здесь много дешевой рабочей силы".

Бхопальская трагедия с новой силой высветила тот факт, что в последние годы западные монополии, стремясь обойти ограничения, вводимые в своих странах на вредное производство, и избежать, затрат на создание системы безопасности производства, переносят свои заводы в развивающиеся страны, где позволяют себе игнорировать элементарные нормы техники безопасности.

"Индия платит по счету за цивилизацию", - цинично замечает по этому поводу американская газета "Балтимор сан". Счет за цивилизацию? Не та ли это самая "цивилизация", которую несли гитлеровцы, испытывая на людях смертоносные препараты?!

Кстати, отношение у нацистов, и у современных капиталистов к другим народам также схоже. Те считали "неарийцев" "низшей расой", которая за счастье должна почитать служение "господам". А вот рассуждение этих, нынешних. Они предложили денежную компенсацию семьям умерших от газов - 1 млн. долларов, где-то около 400 долл. за жизнь каждого человека. Власти штата Мадхья-Прадеш потребовали больше, много больше. Американская печать в этой связи пренебрежительно замечает: "Кто эти погибшие? Бродяги, нищие. А компенсацию за них просят как за американцев среднего класса..."

Чудовищно, не правда ли? И саморазоблачительно! Получается: каждый неамериканец - человек второго сорта. От этого издалека веет расизмом, чтобы не сказать - нацизмом. А комментаторы помалкивают. Наверное, готовят новые велеречивые передачи в защиту прав человека... где- нибудь подальше от Бхопала и своих стран.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно