Примерное время чтения: 4 минуты
162

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (22.04.1985)

* Католическая церковь, по мнению папы Иоанна Павла II, переживает кризис веры, сообщил ведущий одной из телепрограмм американской телекорпорации Эн-би-си. Это выражается в том, что все большее число католиков игнорируют папские указания в отношении морали и церковной доктрины. Сокращается также количество католических священников, монахов и монахинь. За последние 5 лет их стало меньше на 65 тыс., что составляет 3% от общего числа. Папа всеми силами пытается возродить авторитет и влияние церкви. Однако, как было сказано в телепрограмме, его взгляды и методы таковы, что, если ему удастся добиться этого, будущее церкви нельзя будет отличить от ее средневекового прошлого.

***

* Хотя и Израиль и Китай опровергают сообщения о том, что первый продает второму военное оборудование, есть все основания полагать, что такая торговля между этими двумя странами существует. К такому выводу пришла английская газета "Гардиан". Так, во время парада в честь Дня провозглашения Китайской Народной Республики в октябре прошлого года на китайских танках были замечены пушки израильского производства.

***

* Зерновые плантации 9 штатов Индии поражены опасными заболеваниями, источниками которых являются семена, полученные от ряда контролируемых США международных исследовательских центров. Как сообщает местная печать, сотрудники одного из таких центров, расположенного в штате Андхра-Прадеш, недавно изобличены как агенты спецслужб США.

***

* Знаменитый бриллиант "Кох-и-нор", меч вождя маратхов Шиваджи и другие сокровища, вывезенные в свое время британскими колонизаторами из Индии, до сих пор не возвращены этой стране, несмотря на ее неоднократные требования. Вместо этого, как сообщает индийское агентство ЮНИ, во время обсуждения данного вопроса в ООН британский представитель цинично "рекомендовал" индийским специалистам изучать культурные памятники их родины в английских музеях, а также пользоваться для этого частными коллекциями... если, конечно, на это будет разрешение владельцев.

***

* К моменту свершения Апрельской революции в Афганистане было лишь 7% грамотных граждан, пишет газета "Кабул нью таймс". Их число удвоилось всего за семь истекших после этого события лет. Таким образом, писать и читать в Афганистане теперь умеют более двух миллионов человек. В нынешнем году курсы по ликвидации неграмотности закончат еще 400 тыс. человек.

***

* Французское правительство рассматривает вопрос о продаже некоторых предприятий, национализированных им в 1982 г., сообщает издаваемая в Париже американская газета "Интернэшнл геральд трибюн". По ее мнению, это свидетельствует о серьезном изменении политического курса нынешнего правительства социалистов, которое после своего прихода к власти в 1981 г. провозгласило, что национализация является средством, стимулирующим экономический рост и капиталовложения. Называя предприятия, которые, возможно, будут денационализированы, газета подчеркивает, что все они являются ведущими в своих отраслях и приносят прибыль.

***

* За последние 4 месяца вооруженные силы Кампучии захватили все крупные лагеря антинародных бандитских группировок, пишет газета "Пномпень". По неполным сведениям, в ходе боев выведено из строя около 10 тыс. полпотовцев, захвачены тысячи единиц различного вооружения, тысячи тонн боеприпасов и другого военного снаряжения. Все эти операции осуществлялись при непосредственном участии и поддержке мирных жителей Кампучии. "Это наша самая крупная победа за время после 7 января 1979 г., когда революционные вооруженные силы под руководством Единого фронта национального спасения Кампучии свергли реакционный режим Пол Пота - Иенг Сари", - констатирует газета.

***

* В прошлом году по меньшей несколько сот японских полицейских за солидную мзду оказывали постоянные услуги гангстерам, сообщает газета "Токио симбун".

***

* Если нет надобности в работниках, то нет и необходимости обучать их. Поэтому государственные расходы США на профессиональную подготовку трудящихся сокращаются. Как это выглядит в цифрах - наглядно демонстрирует диаграмма из журнала "Ю. С. ньюс энд Уорлд рипорт".

"img src="17aif021.gif""

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно