Примерное время чтения: 2 минуты
81

Праздник: Народное единство или раскол?

4 НОЯБРЯ Россия во второй раз отметит День народного единства. В прошлом году новый праздник был подпорчен неонацистами, которые стройными колоннами со свастикой на рукавах прошлись по улицам Москвы, скандируя националистические лозунги. На этот раз московские, а вслед за ними и питерские власти запретили так называемый "Русский марш".

Однако, как сообщил "АиФ" один из главных организаторов - лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) А. Белов, "все мероприятия пройдут по плану. Региональные власти не могут их запретить или разрешить, потому что заявка на проведение митингов и шествий имеет уведомительный характер". Уже готовы лозунги "Русский - ты прав!", "Кондопога - город-герой" и т. п. В Управлении по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы "АиФ" заявили, что никто не имеет права проводить публичное мероприятие, если оно не согласовано с местными органами власти.

Учитывая решимость ДПНИ и их соратников, стражи порядка обеих столиц готовятся "во всеоружии" встретить День народного единства. Готовятся и антифашисты. Без провокаций, считают аналитики, и на этот раз не обойдётся.

По мнению генерального директора ВЦИОМа В. Фёдорова, опасность того, что День 4 ноября расколет общество, преувеличена. "Во-первых, люди ещё не привыкли к новому празднику. Отношение к нему как к главному национальному дню не сформировалось. Во-вторых, сейчас политическая активность населения в низшей точке - оно практически ничего не знает о "Русском марше". Колонны националистов могут пополнить разве что зеваки, не желающие в выходной сидеть дома".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно