Примерное время чтения: 2 минуты
57

Пугает ли Гуса тюрьма?

27 ФЕВРАЛЯ голландский суд должен вынести приговор главному тренеру сборной России по футболу.

ЕСЛИ Хиддинка признают виновным в неуплате налогов родной стране (прокуратура утверждает, что тренер "утаил" 1,4 млн. евро. - Прим. ред.), то ему светит 10-месячный срок тюремного заключения.

КАК сказывается эта угроза на выполнении тренерских обязанностей в России? Итоги работы голландца для "АиФ" подводит спортивный комментатор Василий УТКИН.

- Гус Хиддинк у руля сборной всего полгода, из них три месяца - межсезонье, Новый год, каникулы. Так что рассуждать о чём-то ещё рано. Много было сказано о том, что с приходом голландца будет выстраиваться новая система работы с тренерами, что он свой опыт будет передавать всем. Правда, говорили об этом чиновники РФС, а не сам главный тренер. Пусть они и отвечают за свои слова. И потом, данный процесс гораздо более длительный, чем приведение сборной в божеский вид. А пришла ли она в таковой, можно будет судить только по итогам отборочного турнира чемпионата Европы. Пока же с уверенностью можно сказать: да, сборная меняется. Она адекватна хиддинковской руке. Изменения идут зигзагообразно, но с направлением вверх. Вот представьте, вам нужно испечь пирог с рыбой, который вы никогда не пекли. У вас, конечно, два пути: или вы взмахнёте волшебной палочкой, или вы будете следовать указаниям кулинарной книги. Так вот, Гус Хиддинк - не волшебная палочка, он скрупулёзно печёт свой пирог по рецепту. Взаимодействие молодёжной и главной сборных уже налицо и даёт результат, а то, что мы пока не обыгрываем голландцев в разгар их сезона и в нашем межсезонье... Ну, мы же договаривались не считать Хиддинка волшебником.

Влияет ли на него суд? Вот я тоже нахожусь под судом (журналист обвинил ФК ЦСКА в организации договорного матча, тот, в свою очередь, подал на Уткина иск. - Прим. ред.), и мне на этот процесс чихать. Я занимаюсь своим делом, иногда в свободное время думаю над этим, но не более того. А Хиддинк старше, умнее и опытнее меня.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно