Примерное время чтения: 2 минуты
79

Госсовет: Все - на битву за отечественную промышленность

ПЕРЕД заседанием президиума Госсовета, который на этот раз в Волгограде обсуждал меры поддержки промышленности, государственные мужи отправились на Волжский трубный завод.

В огромных цехах было жарковато: громадные механизмы с грохотом ворочали заготовки нефтяных труб. Нефтегазовые компании, увлечённые строительством трубопроводов, расхватывают эти трубы ещё горячими - как пирожки.

А вот как быть с отраслями, никак не связанными с нефтью и газом, решали уже на высоком собрании. Место рядом с президентом занял бывший министр обороны С. Иванов. Именно ему теперь в качестве первого вице-премьера правительства предстоит возглавить битву за модернизацию российской промышленности. Дела в ней, как констатировали на совещании, пока обстоят не лучшим образом. Несмотря на благоприятные условия, интенсивный и устойчивый рост экономики ещё только потребует "активных и целенаправленных действий по повышению эффективности и конкурентоспособности" промышленного производства.

Не исключено, что для поддержки высокотехнологичных промышленных компаний и перерабатывающих предприятий резко увеличат Инвестфонд. По крайней мере, "поколдуют" с налогами. Появится и концепция развития экономики, в которую впишутся планы развития естественных монополий и расширения транспортной сети страны.

Судя по размаху, у С. Иванова появился не просто новый фронт работы, а собственный национальный проект - поднятие с колен российской промышленности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно