Примерное время чтения: 2 минуты
51

Против "громкого" соседа

Сосед делает ремонт, за стенкой даже поздним вечером постоянная "долбёжка" - хоть из дому беги! Как найти управу на "громкого" соседа?
М. И в а н о в а, Осташков

ПО СЛОВАМ депутата Госдумы Николая ЗАЛЕПУХИНА, "закон "О шумах", или, как его ещё называют, "О тишине", находится пока на стадии доработки.

В отличие от федеральных парламентариев их региональные коллеги оказались расторопнее: "тихие" нормативные акты уже появились в 60 регионах страны. В Камчатской области, например, отдельно оговаривается ответственность за групповую езду на мотоциклах. В Томской наказать рублём могут и шумных граждан, и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей. Минимальные размеры штрафа для граждан - половина МРОТ, для юрлиц - 1 МРОТ установлены в Бурятии, Белгородской и Сахалинской областях. Самый строгий штраф для граждан (20 МРОТ) действует в Калмыкии, Краснодарском крае и Ростовской области. А максимальный штраф для юрлиц (500 МРОТ) утверждён в Краснодарском крае. Так что, если вы живёте в регионе, где закон "О тишине" уже работает, отправляйтесь к участковому и требуйте привлечь соседа к административной ответственности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно