Примерное время чтения: 4 минуты
107

Валерий Меладзе в шоке! Он узнал, почём билеты на его концерты

"Если бы начинал карьеру сегодня, серьёзно задумался бы о том, чтобы сменить фамилию на русскую".

В ЭТОМ году исполняется 15 лет профессиональной деятельности Валерия Меладзе. Впрочем, сам певец творческие юбилеи не отмечает, считая их признаками "бронзовения".

- ФИЛ Коллинз в одном из интервью говорил о том, что разочарован мировым шоу-бизнесом. По его мнению, нынешняя система, в отличие от 70-80-х годов, душит яркие, самобытные таланты. Продюсеры хватаются за способных исполнителей и загоняют их в жёсткие рамки. Вы с ним согласны?

- К сожалению, продюсерская система действительно завела шоу-бизнес в тупик. Она подавляет и убивает одарённые личности. Если самая успешная современная звезда выпадет из поля зрения публики на пять-десять лет, после возвращения на сцену она не соберёт ничего, кроме захолустного клуба. Сегодня молодой артист не раскручивается как личность. Не раскручивается его идеология. Смотришь на новых суперзвёзд и не понимаешь, что у них в голове, что в душе творится. С ужасом читаешь их интервью. Им просто нечего сказать! Это куклы, сделанные продюсерами из подававших надежды личностей.

Между деньгами и моралью

- ЧТО для вас за 15 лет карьеры стало самым большим разочарованием?

- (Задумывается.) Победа золотого тельца над всем и вся. Особенно обидно, что это относится и к музыке, и к спорту, и к кино, и к политике. Деньги стали превыше морали. Но я очень хочу надеяться, что можно прожить успешную, красивую жизнь, не испачкавшись в грязи, которую порождает глобальная рыночная система.

- На данный момент гражданином какой страны вы себя считаете - Грузии или России?

- Как пою в одной из своих песен, "я повсюду иностранец, и повсюду я вроде бы свой". Ни в той ни в другой стране не чувствую себя спокойно. Меня ужасает, что между Грузией и Россией нет даже транспортного сообщения. Обычно такое случается, когда страны находятся на грани войны. Мне страшно думать, что это действительно так. Пропагандистские машины некогда родных стран сейчас работают на подрыв имиджа друг друга.

Средневековая дикость!

- А КАК складываются ваши личные отношения с Грузией?

- Никак. Если честно, то на официальную Грузию я немного обижен, хотя сами грузины ко мне относятся очень тепло. За всё время карьеры ко мне не было проявлено ни малейшего внимания со стороны грузинских властей. Ну, прислали бы хоть какую-нибудь благодарственную грамоту от посольства. Я уже был бы польщён, ощутив поддержку со стороны родины. Как грузину мне в России тоже досталось. У меня есть небольшая строительная фирма, и, когда началась антигрузинская кампания, её тут же начали шерстить, бесконечно проверять, придираться. И всё только потому, что в списке соучредителей стоят грузинские фамилии.

- Кстати, когда вы только начинали, продюсер Евгений Фридлянд настаивал на смене грузинской фамилии на русскую. Тогда вы категорически отказались. А если бы дело происходило сегодня?

- Если раньше эта мысль казалась мне верхом абсурда, то сегодня я нахожу её очень рациональной. Если бы начинал карьеру сейчас, то серьёзно подумал бы о том, чтобы поменять фамилию.

Россия всегда была многонациональной страной, и просто так, без политических интриг межнациональная вражда возникнуть никак не могла. У меня в голове не укладывается, как, живя в XXI веке, можно убить какого-то бедного таджика только из-за того, что у него другой оттенок кожи?! Это средневековая дикость! Россия богатеет, но, несмотря на это, не становится счастливее. Её окружает аура тревоги и агрессии. А между тем, если бы в людях было меньше этой агрессии, многие проблемы красиво решились бы сами собой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно