Примерное время чтения: 4 минуты
150

Горек "сахар" диабета

Сегодня в мире каждый день 200 детей заболевают сахарным диабетом второго типа. Старческим. То есть тем, которым раньше страдали люди почти исключительно после 50-60 лет. Причина - высококалорийное и легкоусвояемое питание (быстрая еда) и недостаток движения.

Вы в списке?

В РОССИИ, по официальным данным, насчитывается 2,5 млн. больных сахарным диабетом, но недавно в рамках национального проекта "Здоровье" была проведена диспансеризация госслужащих. Исследовали 6,7 млн. жителей России в возрасте от 35 до 55 лет. Сахарный диабет был выявлен у 770 тысяч из них - больше, чем у каждого десятого! И это у людей, считающих себя здоровыми и не знающих о том, что они на самом деле больны. Врачи уверены: реальная распространённость заболевания в 3-4 раза выше официальных цифр, но нередко впервые этот диагноз ставится очень поздно - когда человек из-за диабета перенёс инфаркт или ослеп.

До сих пор однозначного ответа на вопрос о причинах возникновения сахарного диабета не найдено. Определённо, большую роль играет наследственность. Но также ясно, что зачастую переход наследственной предрасположенности в болезнь происходит под воздействием внешних факторов: ожирения, гиподинамии, курения, алкоголизма.

Как предотвратить?

САХАРНЫЙ диабет - одно из тех немногих заболеваний, для предотвращения и лечения которого многое может сделать сам человек. В Финляндии было проведено исследование, во время которого люди с предрасположенностью к этой болезни были разделены на 2 группы. Пациентам первой группы было рекомендовано существенно изменить свой образ жизни, прежде всего - снизить массу тела и увеличить физическую нагрузку. Вошедшие во вторую группу продолжали придерживаться обычного режима питания и физической активности. Через 3,2 года наблюдения выяснилось, что изменение образа жизни приводило к снижению риска развития сахарного диабета 2-го типа на 58%.

Диета - главное при диабете. Суть её - ограничение углеводов, чтобы не нагружать поджелудочную железу, и ограничение калорий - чтобы не толстеть. Подразумевается исключение (иногда резкое ограничение) легкоусвояемых углеводов (сахар, сладости), при избыточной массе тела уменьшение калорийности, соблюдение режима питания - 5-6 раз в день. Необходимо есть больше продуктов растительного происхождения, особенно овощей и зелени, поскольку они содержат целлюлозу и волокна, необходимые для более замедленного всасывания глюкозы из кишечника. Кроме этого, 50-70% жиров животного происхождения надо заменить на растительные. Алкоголь противопоказан, так как даже в незначительных количествах он уменьшает поступление глюкозы из печени.

Бросьте курить. Курение располагает к развитию как диабета, так и его осложнений.

Следите за давлением. Известно, что повышенное давление может стать толчком к нарушению углеводного обмена. Нет двух других заболеваний, которые так были бы тесно соединены друг с другом, как диабет и сердечно-сосудистые болезни. Чем лучше человек будет контролировать своё давление, тем лучше он защитит свои сосуды.

Степень угрозы

"ЕЖЕГОДНО в мире диабетом второго типа (инсулиннезависимым, старческим) заболевают 7 миллионов человек, - говорит Марина ШЕСТАКОВА, директор Института диабета ФГУЭНУ. - Каждый год страдающим диабетом производят более 1 миллиона ампутаций, поскольку при этом заболевании прежде всего поражаются сосуды - ног, сердца, глаз, почек. Каждый год 700 тысяч больных пополняют армию слепых. Около 500 тысяч человек теряют свои почки и вынуждены переходить на гемодиализ. Каждый год умирают 4 миллиона больных сахарным диабетом. Столько же за этот период уносят СПИД и гепатит".

ИХ НЕ СЛОМИЛА БОЛЕЗНЬ

Оцените материал

Также вам может быть интересно