Примерное время чтения: 2 минуты
120

На мужчинах молочница гибнет

Целый месяц уже лечусь от молочницы. У жены она давным-давно прошла, а у меня все никак. Неужели у мужчин молочницу сложнее вылечить?

А. П., Каргополь

Отвечает врач-сексолог Юрий Петрович ПРОКОПЕНКО:

- МОЛОЧНИЦЫ половых органов у мужчин практически не существует, потому что вызывающий ее грибок кандида живет на определенном виде эпителия слизистой оболочки, которого у мужчин... нет. Они, как и женщины, могут страдать от молочницы полости рта, кишечника, но их половые органы поражаются только в рамках общего процесса.

Чтобы поставить диагноз "молочница", необходим анализ (это касается и женщин). Одних только внешних признаков (покраснения, белого налета, повышенной травмируемости кожи) недостаточно. Можно даже высеять у мужчины молочницу из уретры, но это говорит лишь о том, что не больше двух недель назад у него был половой контакт с женщиной, страдающей молочницей. Через три недели эти грибки сами погибнут в уретре, не найдя необходимой для себя среды.

Любое воспаление, любые неурядицы, тем более если они не поддаются лечению, требуют обязательного анализа. Точный анализ - половина лечения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно