Примерное время чтения: 2 минуты
98

Проверь себя: тест для контроля и тренировки памяти

Предлагаемый вашему вниманию тест разработан сотрудниками Санкт-Петербургского психоневрологического института имени В. М. Бехтерева специально для людей пожилого возраста. Тест позволит вам не только получить представление о возможностях вашей памяти, но и улучшить ее. В проведении тестирования попросите помочь вам членов семьи, друзей, знакомых. Материалом для упражнений служат серии, составленные из нескольких чисел для запоминания. Всего серий 6.

Как проводить тестирование?

ДЛЯ запоминания предлагается один ряд чисел: на первом занятии - ряд N 1, на втором - N 2 и так далее. Результаты заносятся в приведенную ниже таблицу. Во время выполнения упражнений должна быть спокойная, доброжелательная атмосфера. Заниматься лучше с утра или днем.

Ваш помощник правильно произносит вслух числа соответствующего ряда. Например, говорит "двадцать четыре", а не "два - четыре".

Вы записываете числа на разных листах бумаги через секунду, минуту, 15 минут, сутки. Ваш помощник заносит количество правильно названных цифр в таблицу. Испытуемый не должен в нее заглядывать.

Оценка результатов

КОЛИЧЕСТВО правильно названных чисел в указанные интервалы времени складывают и делят на шесть. Хорошо, если у здоровых людей пожилого и старого возраста эта цифра для первых трех временных интервалов получается 3. А для последнего (через 24 часа) - 2,8.

Если ваши результаты ниже, не огорчайтесь. Через один-два месяца повторите упражнения и сравните полученные результаты с предыдущими. Таким образом вы будете иметь представление о динамике состояния собственной памяти и об эффективности используемого теста.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно