Примерное время чтения: 2 минуты
102

Основные причины бесплодия

ПО ДАННЫМ ученых из университета в Бристоле, основными причинами бесплодия (в порядке убывания) выступают следующие пять:

Различные нарушения в составе спермы у мужчин. Новейшие исследования доказывают, что мужское бесплодие встречается гораздо чаще, чем считали совсем недавно, и глубину этой проблемы мы начинаем осознавать только сейчас.

Нерегулярные овуляции. Внешними признаками различных сбоев в механизме овуляции могут служить прибавка в весе, избыточный рост волос на теле, выпадение волос на голове, угревая сыпь, нарушения менструального цикла или отсутствие месячных. В этом случае может помочь прием гормонов или лазерная терапия, если корнем проблемы признан поликистоз яичников.

Закупорка фаллопиевых труб. Это явление нередко вызывается инфекциями, такими, как хламидии, но может развиться и в результате воспалительных заболеваний малого таза или разрыва аппендикса. Может оказаться результативным хирургическое вмешательство.

Эндометриоз. Болезненные половые сношения и боль во время месячных могут служить признаком эндометриоза, состояния, при котором внутренние оболочки матки начинают разрастаться, проникая в брюшную полость. Разрастания можно удалить с помощью лазерной терапии, но в некоторых случаях они возобновляются.

Вагинальные выделения препятствуют проникновению вглубь сперматозоидов. Слизь, выделяемая влагалищем, может быть слишком кислой, или слишком густой, или даже содержать антитела, которые атакуют сперму вследствие аллергической реакции.

Кроме перечисленных причин на плодовитость способны повлиять особенности образа жизни. Отрицательно сказываются на гормональной функции и уменьшают способность к зачатию следующие факторы: стресс, наличие лишнего веса или его недостаток, курение и неправильное питание.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно