Примерное время чтения: 3 минуты
68

Гранты российским врачам

НЕДАВНО в Российском онкологическом научном центре им. Н. Н. Блохина РАМН состоялось торжественное событие - награждение грантом (денежной премией) научных сотрудников, аспирантов, медсестер, работающих в этом центре.

Премия была учреждена впервые фирмой "Биотек", и значимость ее трудно переоценить. Открыл торжественную церемонию вручения гранта президент Российской академии медицинских наук Валентин Иванович ПОКРОВСКИЙ, который сказал: "Поднять моральный дух, значимость сотрудника, работающего в медицинской сфере, - вот задача подобных мероприятий. Мы впервые вручаем подобные премии после очень-очень долгого перерыва. Когда-то все наши институты имели возможность вручать премии по результатам научных исследований из бюджетных средств, которые специально на это выделялись, но в последнее время эта добрая традиция была утрачена, и возобновление на новых позициях такой оценки труда ученых - это замечательно".

В этот день в зале Онкоцентра были не только врачи и медсестры, многие из которых пришли на награждение прямо из операционных, но и видные политики. Глава Государственной думы Геннадий Иванович Селезнев так сказал об этом событии: "Наше государство, к сожалению, пока не способно полным рублем оплачивать нелегкий труд врачей, и хорошо, что находятся структуры, руководителей которых мы называем спонсорами или меценатами. Именно они могут выделить средства на поощрение врачей, так как понимают значимость труда медиков, знают размеры заработных плат и то, что любой грант, любая премия - это реальная помощь реальным людям. Думаю, каждый сидящий в зале достоин этой премии".

Награды вручались по многим номинациям, среди которых необходимо назвать такие: "За разработку новых хирургических технологий", "За разработку новых методов в лекарственной и лучевой терапии". Один из грантов был вручен коллективу ученых, занимающихся прогнозированием возникновения опухоли, если в семье уже есть случаи онкологических заболеваний. Трудно передать благодарность вылеченных людей, но особенно рады бывают врачи за своих маленьких пациентов, которых они могут увидеть выросшими, взрослыми, здоровыми. Эти специалисты получили грант в номинации "За разработку новых методов лечения злокачественных опухолей у детей".

Аплодисментами встретил зал объявление еще одного гранта: "За оказание помощи в организации лечебного процесса". Здесь были награждены учителя, которые работают в школе Онкоцентра и занимаются с ребятами по общеобразовательным предметам (истории, математике, литературе). Многие маленькие пациенты проводят на больничной койке месяцы, а иногда гораздо дольше, и за период лечения они не должны отставать по школьной программе. Настоящей долгой овацией сопровождал зал награждение первых помощников врачей - медицинских сестер, которых отметили в этой же номинации. Не были забыты и молодые аспиранты центра, лучшие из них будут получать специальную ежемесячную стипендию.

"Это первый случай в истории российского здравоохранения, когда грант учреждения такого масштаба присуждается по 14 номинациям. Поддержку получили видные ученые нашей страны, и подобное стало возможно благодаря финансовой поддержке фирмы "Биотек", - в заключение сказал член-корреспондент РАМН, генеральный директор Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, профессор Михаил Иванович ДАВЫДОВ. Теперь эта премия будет вручаться ежегодно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно