Примерное время чтения: 2 минуты
191

Время надевать теплое белье

Мама всегда заставляла меня носить зимой штанишки с начесом, а сейчас молодые девчонки даже в морозы ходят в коротких юбках и тонких колготках. Ведь все могут себе отморозить!
Н. Т и т о в а, Москва

"РАЗГУЛИВАТЬ на морозе налегке небезопасно, но вокруг переохлаждений органов мочеполовой системы существует много заблуждений, - рассказывает заместитель директора Республиканского центра репродукции человека Михаил КОРЯКИН. - Большинство уверено, что, стоит высунуться на улицу без теплого белья, непременно сляжешь с циститом или воспалением придатков. На самом деле это не так, иначе каждую зиму мы наблюдали бы эпидемии, подобные гриппу.

Переохлаждение, безусловно, может спровоцировать острый воспалительный процесс в любых органах, в том числе и мочеполовой системы. Но только при наличии патологических микроорганизмов! А такую вероятность никогда нельзя исключать, потому что какое-то количество микробов всегда обитает на коже и слизистых. Холод приводит к сужению сосудов и нарушению кровообращения, угнетает защитные реакции, а это способствует проникновению микробов в ткани и развитию воспалительных процессов. Что касается яичек у мужчин, то они расположены в кожно-мышечном органе, который надежно защищает их от мороза.

Гораздо опаснее мороз для тех, кто уже "обзавелся" хроническими заболеваниями и, возможно, даже не подозревает о них. Тогда легкий костюм не по погоде почти наверняка вызовет обострение: у мужчин - хронического простатита, у женщин - гинекологических заболеваний или цистита, возбудителями которых нередко являются инфекции, передающиеся половым путем".

Не обольщайтесь по поводу своей морозостойкости, даже если считаете себя абсолютно здоровым. Во время холодов без дополнительного утепления можно обморозить кожу в самых нежных местах.

Чтобы понять, пора ли надевать теплое нижнее белье, ориентируйтесь не только на показания градусника, но и на силу ветра, влажность, которые заметно усиливают повреждающее действие холода, и то время, которое вы рассчитываете провести на свежем воздухе. Солдаты в окопах получали обморожения уже при температуре +4°, поэтому следите за тем, чтобы белье было сухим, отдавайте предпочтение хлопчатобумажным и шерстяным изделиям и больше двигайтесь!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно