Примерное время чтения: 5 минут
76

Нелюбимая физ-ра

Старшее поколение прекрасно помнит комплекс ГТО ("Готов к труду и обороне"), введение его в жизнь сыграло значительную роль в становлении массовой физической культуры. Но со временем принцип: кто больше подготовит значкистов ГТО - свел массовую физкультуру к соревнованиям в отчетах на бумаге.

МАССОВАЯ физическая культура закладывается в школе на уроках физкультуры, где по-прежнему господствует спортивный принцип, это нормативы по различным видам спорта. И опять у учителя - работа по нормативам и груда отчетных документов. А где здоровье и физическое развитие детей?

Какие знания и навыки получили от школы будущие родители применительно к физическому воспитанию своих детей? Никаких. Или научились разминке, сводящейся к так называемой зарядке, то есть двиганию конечностями.

Физическая подготовка в школе способствует развитию скорости, если только ребенок способен без ущерба для здоровья выполнять нормативы на скорость. Практически школьники лишены возможности развивать такие качества, как сила и гибкость. Школьной физкультуры - два урока в неделю - недостаточно для ребенка. Поэтому родители должны сами создать необходимые условия для физического развития своих детей.

Для укрепления здоровья не обязательно заниматься спортом, а вот физкультура необходима. Физкультура включает в себя различные виды спорта и упражнения, которые обеспечивают разностороннее физическое развитие при умеренных нагрузках.

Для увеличения функциональной подготовленности, укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем, идеально использовать циклические упражнения (бег, лыжи, коньки, велосипед, плавание). Эти упражнения идеальны для укрепления здоровья, но выполнять их надо не как в спорте (с максимальным результатом), а в аэробном режиме - при показателях пульса 120-140 ударов в минуту. Если во время тренировки пульс ниже 120 ударов, тренирующий эффект будет низким, если выше 140 ударов, то может возникнуть перегрузка организма.

Для поддержания спортивной формы и здоровья достаточно выполнять циклические упражнения, занимаясь по 30-40 минут 3-4 раза в неделю. Но для развития таких физических качеств, как сила и гибкость, необходима гимнастика. Мальчикам - гантельная, юношам - атлетическая гимнастика с использованием штанги и тренажеров, но без доведения мышц до чрезмерных размеров. Крупные мышцы имеют низкий кпд и требуют от организма больших усилий на свое обслуживание и с возрастом часто превращаются в жир. Надо следить, чтобы дети не увеличивали вес отягощения бесконтрольно и больше уделяли внимания силовой выносливости, увеличивая не только вес, но и количество движений. В каждую силовую тренировку необходимо включать упражнения на растягивание мышц, на тренировку гибкости.

Традиционно важна гимнастика типа аэробики и стретчинга, на развитие гибкости и пластики движений, не забывая об укреплении мышц живота и спины, что очень важно для осанки и сохранения привлекательной формы тела до глубокой старости. Гимнастикой желательно заниматься ежедневно по 20-30 минут в домашних условиях или в спортивном зале 2-3 часа в неделю.

Только разносторонняя подготовка сделает ребенка гармонично физически развитым. И тут необходимо развитие ловкости и координации движений. Для этого необходимы спортивные игры - футбол, баскетбол, волейбол и другие.

Приступая к физическим тренировкам, необходимо знать свой пульс в состоянии покоя. Пульс измеряют в положении сидя. Если пульс реже 70 ударов - отлично, реже 80 - хорошо, 90 - удовлетворительно, выше 90 - необходимо медицинское обследование.

Иногда, для проверки соответствия тренировочных нагрузок функциональным и физическим возможностям организма, используют ортостатическую пробу: нужно сосчитать пульс, лежа в постели, сразу после сна, затем медленно встать и через минуту, стоя, снова сосчитать пульс. Если разница ударов будет не больше 12, то нагрузка адекватна вашим возможностям и организм хорошо восстанавливается после тренировки. Если эта цифра превышает 20 ударов, то это верный признак переутомления. В таком случае нагрузку следует уменьшить.

Для организма важна стабильность, это основа здоровья. Многократно начинать или бросать занятия вреднее бездействия, так как в организме происходят резкие функциональные и обменные перепады.

В процессе занятий пульс в покое постепенно будет снижаться, что говорит о мощи сердечной мышцы и ее экономной работе.

ТРАУМЕЛЬ С - эффективный

гомеопатический препарат

при ревматизме и травмах

Мазь ТРАУМЕЛЬ С, которая уже более 60 лет выпускается немецкой фирмой "ХЕЕЛЬ", - это один из наиболее эффективных и самых популярных гомеопатических препаратов в нашей стране. ТРАУМЕЛЬ С содержит только биологические компоненты растительного, минерального и животного происхождения. Эта мазь помогает при самых различных болезнях и недугах. Поранился ребенок - обработайте ранку и смажьте ТРАУМЕЛЕМ. Он обладает великолепным заживляющим эффектом. Дает о себе знать остеохондроз позвоночника? Потрите

ТРАУМЕЛЕМ. В большинстве случаев боль отпускает. Уронили тяжелый предмет на ногу? Немедленно нанесите мазь ТРАУМЕЛЬ С. На глазах спадет припухлость и исчезнет синяк. Обожглись - холодная вода и ТРАУМЕЛЬ облегчат состояние. Утром почему-то плохо "слушается" рука, не сгибается сустав? Попробуйте втереть ТРАУМЕЛЬ. Вам поможет.

Мазь ТРАУМЕЛЬ С нужно наносить на больной сустав или в место локализации боли утром и вечером (до 5 раз в сутки) и втирать ее, массируя область сустава или позвоночника. Для усиления лечебного эффекта вместе с мазью можно принимать таблетки ТРАУМЕЛЬ С, которые окажут общестимулирующее действие на организм и активизируют иммунитет к различным инфекциям. А при артрозах, сопровождающихся болями, вместе с мазью ТРАУМЕЛЬ необходимо использовать мазь ЦЕЛЬ Т. Эффективность лечения этим средством подтверждают ведущие специалисты-ревматологи и травматологи России и стран Европы.

! Препарат ТРАУМЕЛЬ С можно приобрести в гомеопатических аптеках и гомеопатических центрах любого города России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно