Примерное время чтения: 5 минут
957

Врач общей практики: за и против

В медицине разыгрываются нешуточные страсти. Виной тому приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ "О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)". Возмутил он в первую очередь педиатров, которые видят в появлении врачей общей практики прямую угрозу своему существованию.

МИНИСТЕРСТВО здравоохранения и социального развития РФ утверждает: семейный врач ни в коем случае не заменит педиатра. Он призван помочь детским докторам (которых, как вы знаете, катастрофически не хватает) справиться с объемом работы. Мама вправе выбирать, будет ее ребенка вести с рождения и по жизни личный врач, к которому можно обращаться за помощью круглосуточно, не выстаивая очередей (семейный доктор приходит на дом, а не сидит в кабинете), или же ребенок будет традиционно наблюдаться у районного педиатра в поликлинике. Представители педиатрической и акушер-гинекологической службы согласны: да, врачи общей практики нужны, но ТОЛЬКО в сельской местности и в районах с низкой плотностью населения. Педиатры надеются на новый приказ о первичной медико-санитарной помощи (он должен появиться в июле), где будет четко прописано место врачей общей практики. Похоже, началась настоящая война. Перед вами мнения "за" и "против".

ЗА

ДИРЕКТОР НИИ детской гематологии, главный педиатр Москвы А. РУМЯНЦЕВ, академик РАМН И. ДЕНИСОВ, директор Департамента фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования Н. ВОЛОДИН.

Наряду со старой педиатрической и участковой системой появляется новый специалист, который объединит обе эти позиции первичного звена здравоохранения. Врач общей практики сам формирует участок и обслуживает взрослых и детей, может выполнять и роль семейного врача. Сегодня в стране огромный дефицит участковых терапевтов, каждый год их становится меньше на 1300-1400 человек, треть участковых - пенсионного возраста. Через 10-12 лет некому будет обслуживать пациентов. А если на месте врача будет работать фельдшер, как сегодня и делается, неужели это лучше? Например, в Тульской области наличие врача общей практики позволило сократить госпитализацию и обращение к узким специалистам.

Детьми у нас считаются люди до 18 лет. Сначала ими занимаются педиатры до какого-то возраста, потом - "взрослые" терапевты. А подростковая часть провалена. Ведение пациента на протяжении жизни возьмет на себя врач общей практики. Всех смущает в этом приказе патронаж над беременными и новорожденными. Но патронаж - это организованное наблюдение за развитием и воспитанием ребенка в домашней обстановке. Вот и все. Никто даже и не мыслит противопоставлять врача общей практики педиатру. Каждый должен заниматься своим делом. Врачи общей практики незаменимы в отдаленных районах, где нет возможности содержать поликлинику. Они направляются на место, только если востребованы регионом, на них "есть заявка".

ПРОТИВ

ДИРЕКТОР научного центра здоровья детей, председатель Союза педиатров России профессор А. БАРАНОВ, замдиректора Центра акушерства и перинатологии РАМН В. СЕРОВ, член Совета при Президенте РФ по содействию и развитию институтов гражданского общества и по правам человека профессор Л. РОШАЛЬ.

Новый приказ министерства - это обман. Врачи общей практики появляются и в городах, а не только в отдаленных сельских населенных пунктах, как предполагалось изначально. Они автоматически садятся на места педиатров - ведь дополнительных средств на расширение кадров никто не выделял, и денег на зарплату обоим врачам явно не хватит. Расходы на здравоохранение увеличиваются как минимум в 2 раза. Врачу общей практики положены две медсестры и помощник, участковому доктору помогает одна медсестра.

Нужно сказать, что семейный врач и врач общей практики - разные понятия. Непонятно, почему их путает Минздравсоцразвития. Первый работает с семьей, и платит ему она. Второй работает на своем участке, и платит ему государство.

25 регионов откликнулись на приказ, как только он вышел, резко отрицательно. В регионах, где уже работают врачи общей практики, увеличивается число вызовов "скорой помощи" к детям, их поздно госпитализируют, растет количество осложнений. Неспециалист не может оказать квалифицированную помощь ребенку - педиатру в этом нет равных. Даже родоначальники структуры врачей общей практики - англичане - недавно признали, что она изжила себя. Постепенно все страны отказываются от нее и переходят на наши методы.

Непонятно, кто именно спускает сверху указания по внедрению таких докторов. Известно лишь, что система по внедрению врачей общей практики разработана Центром стратегических разработок Г. ГРЕФА, где практически нет медиков. То, что предлагают сейчас, - лишь вершина огромного айсберга, и в ближайшее время система здравоохранения может быть разрушена. "Мне попался отчет Всемирного банка за 2002 год (тогда была очередная попытка создать службу врачей общей практики), в котором говорится о вложенных в российское здравоохранение более 300 млн. долл. Очевидно, что кто-то сейчас "отмывает" эти деньги", - сказал Л. Рошаль.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно