Примерное время чтения: 2 минуты
83

С рождения до 3 лет. С молоком повременим

Могут ли быть вздутый животик и жидкий стул у ребёнка признаком лактазной недостаточности?
Ж. В а л у е в а, Владимир

Отвечает педиатр Елена КАШИНА:

- ЛАКТАЗНАЯ недостаточность - непереносимость молочного сахара (лактозы), содержащегося в молочных продуктах, - заболевание серьёзное, но, к счастью, редкое. Она практически не встречается у детей, которые вскармливаются грудью. Действительно, симптомами и проявлениями лактозной недостаточности может быть жидкий стул, но он будет вспенённым, с резким кислым запахом. Ребёнок может плакать во время или после кормления, подтягивая ножки к животу. Первые признаки этого заболевания появляются у малышей, как правило, на 3-4-й неделе жизни. Если есть подозрение на лактазную недостаточность, надо сдать анализ кала на наличие в нём углеводов. Нередко диагноз оказывается утрированным, ведь и на грудном вскармливании у ребёнка часто бывает жидкий стул (до 10 раз в день), а это норма.

Если диагноз "лактазная недостаточность" подтверждён лабораторно, надо отнестись к этому серьёзно. Необходимо правильно подобрать смесь. Ваш педиатр должен вам уделять минимум час времени в неделю. При искусственном и смешанном вскармливании назначают низколактозные и безлактозные молочные смеси. Прикорм - каши и овощные пюре - тоже должен готовиться не на молоке, а на низколактозной смеси. Творог, йогурты ребёнок может есть, в них лактоза изменена по структуре. Если мама кормит малыша грудью, она не должна пить только коровье молоко, всё остальное она может есть в своё удовольствие.

После полугода жизни усвоение лактозы улучшается, и под наблюдением врача можно будет постепенно перевести ребёнка с низколактозных смесей на обычные молочные.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно