Все новости сайта за 23 ноября 2006

"Многие газеты пестрят объявлениями: "Вылечу любую фобию за один сеанс". Но люди боятся многих вещей. Неужели существует универсальное и столь быстродействующее лекарство против страха?" Михаил П и с а р е в, Талдом
Архив
Доза света 23.11.2006 00:00
"Существуют ли нормативы освещённости жилых помещений и как самому рассчитать правильный вариант освещённости, чтобы не навредить здоровью?" В. Л у м а н с к и й, Мурманск
Архив
Болезни ищут себе подходящую добычу точно так же, как хищники в джунглях. Тигр в погоне за стаей антилоп всегда нападает на самую медленную и слабую. То же самое происходит и с людьми. Грипп и простуды одолевают далеко не всех. Если ваш иммунитет и психика находятся в прекрасной форме, вы, даже находясь среди больных, никогда не заразитесь.
Архив
Больным с заболеваниями органов пищеварения, особенно в острый период, нужна особая диета с определённым набором пищевых продуктов и некоторыми особенностями их кулинарной обработки.
Архив
Можно ли изменить судьбу малышей, родившихся с такими тяжёлыми диагнозами, как ДЦП или синдром Дауна, от которых врачи сочувственно предлагают отказаться ещё в роддоме? Профессионалы из Российского реабилитационного центра "Детство" своей каждодневной работой доказывают, что эти дети не безнадёжны. Об этом разговор с директором центра, главным детским реабилитологом страны, академиком РАЕН, заслуженным врачом России Евгением ЛИЛЬИНЫМ.
Архив
Если человек может прожить без пищи около 40 дней, то без воды - не больше недели. Вода считается важнейшей составляющей частью нашего пищевого рациона, поскольку она обеспечивает нормальное течение обменных процессов, пищеварение, выведение с мочой продуктов обмена веществ, теплорегуляцию. Но при этом надо знать, как правильно её употреблять.
Архив
Для большинства женщин белая кожа - одна из главных составляющих красоты. Предлагаем воспользоваться старинными рецептами отбеливающих масок.
Архив
В отличие от наших предков мы сейчас не то едим, не ту воду пьём, не тем воздухом дышим. На нашем рынке появляется всё больше заморских продуктов с теми или иными отнюдь не укрепляющими здоровье добавками. В воздухе с каждым годом содержится всё больше вредных примесей. А качество питьевой воды вообще не выдерживает никакой критики. Всё это оказывает пагубное влияние не только на наше здоровье, но и на кожу, волосы, ногти, зубы.
Архив
В предыдущих выпусках "Семейного лекаря" мы рассказали вам о назначении и технике выполнения лечебного и спортивного самомассажа. Кроме этих видов массажа очень полезно ежедневно делать гигиенический самомассаж, предназначенный для предупреждения различных заболеваний, улучшения самочувствия, повышения и поддержания жизненного тонуса.
Архив
В преддверии зимы, пожалуй, лишь люди, ведущие здоровый образ жизни и обладающие высоким иммунитетом, могут уберечься от простуды. А что же делать остальным, чтобы справиться с подстерегающим их на каждом шагу недугом? В старину наши предки пользовались такими средствами.
Архив
"Вы писали, как правильно питаться во время беременности. А какие рекомендации можно дать женщинам после рождения ребёнка?" Алина, Н. Новгород
Архив
"Мой ребёнок в этом году пошёл в первый класс. Как во время учёбы не испортить осанку и не заработать искривление позвоночника?" Г. О л ь г и н а, Муром
Архив
"У моего ребёнка нетоксический зоб. Знакомая посоветовала давать ему йод из расчёта 1 капля на стакан молока. Полезно ли это для предотвращения развития зоба?" Р. С м е т а н и н а, Ижевск
Архив
"Могут ли быть вздутый животик и жидкий стул у ребёнка признаком лактазной недостаточности?" Ж. В а л у е в а, Владимир
Архив
Большинство женщин в возрасте от 20 до 45 лет хоть раз в жизни сталкивались с молочницей - напастью, конечно, не смертельной, но неприятной. Теоретически всем известно, что одна таблетка должна помочь от неё избавиться, но нередко эти надежды не оправдываются. Молочница переходит в хроническую форму и появляется 2-4 раза в год. Почему?
Архив
загрузить ещё