Примерное время чтения: 3 минуты
100

Мамам на заметку (10.01.2007)

Самые распространённые заблуждения о здоровье ребёнка

Деревянные игрушки - тяжёлое детство

ЭТО совсем не так. Лучшие игрушки для ребенка именно деревянные. Во-первых, они самые безопасные и экологически чистые, во-вторых, благодаря им, у малыша развивается творческое начало.

Компьютер развивает

АНГЛИЙСКИЕ психологи считают, что пристрастие ребенка в возрасте до 10 лет к компьютеру (даже к развивающим компьютерным программам) замедляет его развитие, подавляет интерес к детским играм и контактам со своими сверстниками. Кроме того, многочасовое сидение у экрана отрицательно влияет на концентрацию внимания и развитие воображения. Поэтому психологи советуют родителям до 11 лет оградить свое чадо от виртуального мира.

Домашнее задание

ОКАЗЫВАЕТСЯ, младшим школьникам намного проще сделать устное задание, чем письменное. Это связано с тем, что у детей мышцы кистей рук еще неразработаны, координация не совершенна, поэтому письмо для них - большая физическая нагрузка. Кстати, были проведены исследования, как меняется работоспособность ребенка в течение недели. Результаты показали, что самыми тяжелыми днями оказались понедельник и четверг. А вот в пятницу у школьников работоспособность повышается.

Пеленание младенцев и стройные ноги

НЕ ВЕРЬТЕ тем, кто утверждает, что тугое пеленание - залог стройных ног. Уже давно доказано, что это совсем не так. Никакой взаимосвязи между формой ног и жестким пеленанием нет.

Румяные щёчки

РУМЯНЕЦ у детей не является залогом здоровья. Красные щеки, во-первых, могут быть просто особенностью организма малыша. Во-вторых, реакцией на холод, жару, ветер. В-третьих, румянец может быть проявлением аллергии.

Стрижка наголо

МНОГИЕ молодые мамы считают, что если малыша постричь наголо, то волосы будут густыми и красивыми. Но на самом деле такие эксперименты с прической ничего не изменят, так как количество волос у ребенка, так же как и их цвет, определяется генами.

Мишки на обоях

ПСИХОЛОГИ утверждают, что статичные фигурки зайчиков, мишек, кошечек и корабликов на обоях начинают довольно быстро раздражать маленького ребенка. По оценкам специалистов, для нервной системы малышей полезны однотонные спокойные цвета, например, розовый, голубой, бледно-желтый.

Кандидат психологических наук С. П. Величко рекомендует избегать "кислотных" цветов, в интерьере использовать оттенки зеленого.

Дети кесарева сечения

РАССУЖДЕНИЯ о том, что дети, появившиеся на свет в результате кесарева сечения, намного крепче и сильнее других детей, не соответствуют действительности. Как правило, без тяжелого путешествия по родовым путям, малыш рождается более слабым.

Если ребенок скрипит зубами...

МНОГИЕ родители считают, что если ребенок скрипит зубами во время сна, значит, у него появились глисты. Однако никакой связи между этими двумя явлениями нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно