Примерное время чтения: 4 минуты
132

С рождения до года (21.03.2007)

"А я пью и писаю!"

Моей внучке скоро будет два месяца. Мне кажется, что у невестки мало молока и она ее недокармливает. Когда мои дети были маленькими, врач, чтобы определить, сколько они съедали, проводил взвешивание до и после кормления. Но мы живем в деревне, добраться до поликлиники непросто, а дома у нас весов нет... Как бы самостоятельно определить, наедается ли младенец?
Надежда Сергеевна, Оренбургская обл.

БЫВАЕТ, ребенок активно сосет, но после еды не успокаивается, а продолжает плакать. Это первый сигнал насторожиться. Вполне возможно, что ему не хватает молока. Чтобы убедиться в этом, откажитесь на сутки от памперсов, вернитесь к старым добрым пеленкам: в норме младенец до двух месяцев мочит пеленки 10-15 раз в сутки, а старше трех - до двадцати пяти. Если пеленки подозрительно долго остаются сухими, ребенок сначала криклив, а потом становится вялым и постоянно спит, кожа у него сухая и дряблая, черты лица заострившиеся, цвет языка и полости рта слишком яркий - налицо все признаки обезвоживания. Это может происходить как из-за нехватки молока у матери, так и по другим причинам, особенно при поносе и рвоте. Не забывайте также, что детей нельзя слишком укутывать: когда они потеют, то теряют много жидкости, которую непременно надо восполнять, обезвоживание у детей угнетает работу нервной системы, ведет к сильным нарушениям физического и психического развития.

Загляните в глазки!

Как самостоятельно определить, видит ли младенец? Правду ли говорят, будто дети рождаются слепыми, а видеть начинают только после месяца?
К., Ростов-на-Дону

НОВОРОЖДЕННЫЕ не слепы, но видят они не так четко, как дети старше месяца. Труднее всего им фокусироваться на объектах, находящихся на разном расстоянии от них. В месяц младенец видит лица взрослых еще довольно расплывчато, однако же может их различать. К трем месяцам ребенок окончательно прозревает, что сразу становится ясно по его поведению - он начинает активно изучать окружающий мир, следить за объектами, находящимися на значительном расстоянии. Признаки нарушения зрения можно установить в самом раннем возрасте: если один или оба зрачка белые, если ребенок не фиксирует взгляд на предметах, если он не реагирует на внезапно появившийся в его поле зрения объект - это может свидетельствовать о нарушениях, требующих внимания специалиста.

Почему болят уши?

За последние полгода у моего восьмимесячного ребенка было три отита (воспаление среднего уха). Я берегу его уши как могу, а болезнь все время возвращается. Что делать?
Ксения М., Санкт-Петербург

У 75% ДЕТЕЙ до трех лет хотя бы однажды возникает ушная инфекция. Никто пока не придумал, как можно ее вовсе исключить, но есть несколько правил, которые сократят вероятность заболевания. Во-первых, кормите младенца грудью как можно дольше, замечено, что выросшие на грудном молоке дети гораздо меньше подвержены этой беде, чем искусственники. Дело в том, что они получают от матери защитные антитела, подавляющие инфекции. Не давайте ребенку сосать из бутылочки, лежа в кровати. Когда дети пьют, лежа на спине, жидкость проталкивается в среднее ухо, где возникает благоприятная среда для роста бактерий. И не курите в помещении, где находится ребенок. Табачный дым увеличивает риск возникновения инфекций у маленьких детей. Американские врачи доказали, что у ребенка курящей мамы риск рецидива воспаления уха почти вдвое выше, чем у ребенка некурящей!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно