Примерное время чтения: 3 минуты
101

"Звездное" лечение

МНОГИМ россиянам знаком вьетнамский бальзам "Золотая звезда" (или "Звездочка"). Но все ли знают, как правильно его применять?

Согласно народной вьетнамской медицине, опирающейся на учение о защитной энергии - основе поддержания здоровья и равновесия в организме, энергия циркулирует по сложной сети энергетических каналов (или меридианов). А они в свою очередь, пронизывая весь организм, подходят к каждому органу, обеспечивая его энергией.

На всех меридианах расположены акупунктурные точки, рефлекторно связанные с внутренними органами. Их активность может снижаться, из-за чего нарушается регулирующая функция защитной энергии и ухудшается проводимость меридианов, что, в свою очередь, приводит к застою энергии и крови, нарушению нормальной работы внутренних органов. Воздействуя на акупунктурные точки, можно восстановить нормальное протекание энергии по меридианам, добиваясь оздоровления внутренних органов и систем организма.

Одним из способов воздействия на эти точки является массаж с помощью бальзама "Золотая звезда", в состав которого входят четыре масла: касторовое, мятное, коричное и гвоздичное.

Определяем точки

1 - ниже 5-го шейного позвонка, самого выступающего при наклоне головы вперед.

2 - на 3 пальца в сторону от средней линии спины на уровне промежутка между 2-м и 3-м грудными позвонками.

3 - ниже 2-й точки, между 3-м и 4-м грудными позвонками.

4 - кнаружи от ногтевого ложа 1-го пальца на 3 мм.

5 - на тыле предплечья выше головки локтевой кости.

6 - в промежутке между 1-м и 2-м пальцами ближе ко 2-му.

7 - в яремной ямке между ключицами.

8 - в промежутке между 2-м и 3-м пальцами стопы.

10 - на 1,5 см кнаружи от лобового угла в волосистой части головы.

11 - вершина темени на линии, соединяющей верхушки ушных раковин.

12 - снаружи и сверху от затылочного бугра.

Слегка намазав кожу бальзамом в определенной точке, нужно без напряжения массировать ее по часовой стрелке до тех пор, пока кожа не порозовеет.

Подобный массаж снимает боль и улучшает общее самочувствие, но как самостоятельный, обособленный способ лечения применяться не может, и его лучше всего ввести в общий курс лечения заболевания.

Существует и другой способ применения бальзама "Золотая звезда" - ингаляция. При гриппе, ангине, любых воспалениях верхних дыхательных путей рекомендуется добавить в кипящую воду немного бальзама и, накрывшись полотенцем, вдыхать его испарения. Эфирные масла, содержащиеся в нем, расширяют сосуды, снимают воспалительные процессы, прочищают дыхательные пути и оказывают мощное антибактерицидное действие. Такую ингаляцию нужно проводить два раза в день - утром и вечером. Особенно действенен этот способ в сочетании с массажем акупунктурных точек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно