Примерное время чтения: 2 минуты
209

Если у вас глаукома

Как в домашних условиях можно замедлить развитие глаукомы?
В. И. С е в а с т ь я н о в, Новозыбков, Брянская обл.

ЕСЛИ у вас выявлена глаукома, особое внимание следует обратить на питание. Рекомендуется ограничить употребление жидкости (полтора литра в день, включая суп). Не следует злоупотреблять солью, острыми, копчеными, печеными и пряными блюдами. Разумное количество сахара и шоколада не повредит, если у человека нет проблем с холестерином. А вот от вина лучше отказаться даже в праздники, менее безопасна в этом случае рюмочка водки. Не рекомендуются кофе и горький чай. Необходимо по возможности вести активный образ жизни, следить за соблюдением режимов сна и отдыха. Больным глаукомой запрещены бани, парные и сауна.

Занимаясь домашними делами, следует помнить: любой резкий подъем какой-либо тяжелой вещи может привести к быстрому повышению внутриглазного давления.

Вредно для глаз и плохое освещение, даже смотреть телевизор необходимо при включенной лампе. При любой зрительной работе через каждый час следует делать перерывы на 10-15 минут. Фактором риска является и курение. Самое же главное в борьбе с глаукомой - это раннее ее выявление, поэтому все лица старше сорока лет должны регулярно посещать офтальмолога.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно