Примерное время чтения: 3 минуты
130

Сочетание лекарств с продуктами питания

Сердечно-сосудистые

ИЗБЕГАЙТЕ высококалорийной пищи, замените жирные мясные и грибные бульоны на овощные. Откажитесь от кофе, какао, шоколада, острых и соленых закусок.

Не возбраняются рыба и морепродукты, растительные масла. Больше овощей, свежих и сухих фруктов, молочных и кисломолочных продуктов.

Обезболивающие

ИЗБЕГАЙТЕ острых и пряных блюд, алкоголя, рыбных блюд.

Не возбраняются овсяная и рисовая каши, разнообразные супы-пюре и кисели.

Антибиотики

ИЗБЕГАЙТЕ молока, сыра, сметаны, йогурта. Ешьте меньше мясных продуктов.

Не возбраняются соки, фрукты, овощи и орехи, которые помогут бороться с инфекцией. После окончания лечения антибиотиками ежедневно выпивайте стакан кефира на ночь.

Бронхолитические

ИЗБЕГАЙТЕ продуктов, содержащих гистамин или способствующих его образованию: консервов, копченостей, вина, шпината, щавеля, кислой капусты, бульонов, редиса, яиц, бананов, клубники.

Не возбраняются инжир, курага, урюк, различные каши. Виноград увеличивает отделение слизи при болезнях дыхательных путей, облегчает отхаркивание. Также не повредят груши, яблоки, сливы, абрикосы.

Противовоспалительные

ИЗБЕГАЙТЕ продуктов, содержащих гистамин (консервы, вино, щавель, кислая капуста) и вызывающих его освобождение из клеток (цитрусовые, помидоры, бананы, клубника, яйца, бульоны, пряности, орехи, шоколад).

Не возбраняются продукты, защищающие слизистую желудка, - морковь, свекла, цветная и брюссельская капуста, бобовые, кабачки, яблоки, груши, сливы, персики.

Мочегонные (диуретики)

ИЗБЕГАЙТЕ кофе, чая, какао, шоколада, солений и пряностей, копченой колбасы и алкоголя (особенно пива): они задерживают в организме воду.

Не возбраняются виноградный, огуречный, морковный соки, репа, редька и петрушка.

Противогрибковые

ИЗБЕГАЙТЕ сахаросодержащих продуктов: варенья, тортов и т. д.

Не возбраняются растительная пища, натуральные соки, мандарины.

Слабительные

ИЗБЕГАЙТЕ одновременного приема с другими лекарствами. Не употребляйте крепкого чая, шоколада, груш и сыра, они способствуют обратному эффекту.

Не возбраняются шпинат (содержит сапонины, усиливающие перистальтику кишечника), свекла, кабачки, сладкие сливы, огурцы, хлеб из муки грубого помола.

Антидепрессанты

ИЗБЕГАЙТЕ алкогольных напитков, особенно красного вина. Не употребляйте сыр, сливки, кофе, фасоль, бананы и авокадо.

Не возбраняются соки из овощей и фруктов. Отдайте предпочтение хлебу из муки грубого помола.

Седативные

ИЗБЕГАЙТЕ употребления в пищу кофе, крепкого чая, шоколада. Нельзя принимать одновременно седативные средства и алкоголь.

Не возбраняются сухофрукты, особенно изюм. На ночь хорошо принимать по 1 ст. ложке меда, грецких орехов с теплым молоком. Успокаивающе действуют на нервную систему дыня и отвар калины.

Средства, влияющие на кроветворение

ИЗБЕГАЙТЕ крепкого чая, кофе, шоколада и какао.

Не возбраняются соки моркови и шпината, а также печень, свекла, кабачки, абрикосы, яблоки, айва, гречневая каша, цветочная пыльца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно