Примерное время чтения: 7 минут
91

Согласно букве закона (26.01.2006)

На вопросы читателей отвечают юристы Андрей ГОРБЕНКО и Алексей МОЛЧАНОВ

Институт не прав

Внучка, отучившись в педагогическом институте четыре года, была вынуждена по семейным обстоятельствам прекратить обучение. Мне кажется, ей должны были выдать диплом о незаконченном высшем образовании, однако она получила лишь академическую справку. Разве это правильно?
Антонина Михайловна Алешина, Пермская обл.

ВЫ ПРАВЫ. В соответствии со ст.ст. 6 и 7 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утверждённой приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65, диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдаётся студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объёме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения. А академическая справка выдаётся лицам, отчисленным с первого или второго курса, - в обязательном порядке; студентам (слушателям) - по их письменному заявлению.

Ваша внучка может обратиться с заявлением в Министерство образования и науки о выдаче ей диплома о неполном высшем образовании, а при получении отказа обжаловать решение должностного лица в суде в соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Дочери положена пенсия

Дочь от первого брака, ей 19 лет, учится в институте на очном отделении. Месяц назад умерла её мать. Имеет ли дочь право на пенсию по потере кормильца?
Павел М., Ленинградская обл.

СОГЛАСНО ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в частности, дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, достигших возраста 18 лет.

Из вышесказанного следует, что ваша дочь имеет право на пенсию по потере кормильца. Остаётся вопрос с иждивением. Дочери надо пойти в ЖЭК и взять справку, что на день смерти матери она проживала вместе с ней и находилась на её иждивении. Если ЖЭК такую справку не даст, то иждивение придётся доказывать в судебном порядке.

Ветеран боевых действий

С мая 1945 года по май 1950-го принимал участие в разминировании территории СССР. Являюсь ли я участником Великой Отечественной войны?
Иван Павлинович П е р е г у д а, Архангельская обл.

УВЫ, нет. Вы относитесь не к участникам ВОВ, а к ветеранам боевых действий. Согласно ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 19, 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 8 мая, 19 декабря 2005 г.) к ветеранам боевых действий относятся "военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года".

Убрать котов

Имею в двухкомнатной квартире приватизированную комнату. У соседки комната не приватизирована. Но дело не в этом, а в том, что соседка держит дюжину котов, от которых стоит ужасный запах. Можно ли найти управу на нечистоплотную соседку? Надоело, если честно, жить, как на помойке.
Ирина К., Кострома

ВЫ ИМЕЕТЕ право через суд обязать соседку убрать котов, если вы не давали согласия на их нахождение в квартире. Согласно п. 11 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территорий, утверждённых постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415, содержание собак и кошек в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах, а в квартирах, где проживают несколько нанимателей, кроме того, лишь при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей. Условия содержания собак и кошек в отдельных квартирах, предусмотренные указанными Правилами, распространяются не только на нанимателей, но и на собственников соответствующего жилого помещения. Не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с законом Российской Федерации "О ветеринарии".

Налог на инвалида

Я участник войны, инвалид II группы по общему заболеванию, в настоящее время работаю. Сколько я должен платить подоходный налог?
Валерий Дмитриевич И в а н о в, Москва

НАЛОГОВЫЙ кодекс РФ (п. 1 ст. 224) устанавливает налоговую ставку в размере 13 процентов.

Однако в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ как участник Великой Отечественной войны и инвалид II группы вы имеете право на налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода.

Но, к сожалению, в соответствии с п. 2 ст. 218 НК РФ налоговые вычеты лиц, имеющих право более чем на один стандартный налоговый вычет, не суммируются. Следовательно, вычет вам дадут один - 500 рублей.

Таким образом, при исчислении и удержании из вашей заработной платы налога на доходы физических лиц вы имеете право на уменьшение ежемесячно налогооблагаемой базы на величину стандартного налогового вычета в размере 500 рублей, а оставшаяся часть облагается налогом по ставке 13%.

Бывший муж продал общее имущество

После развода бывший муж без моего согласия продал автомобиль, купленный в браке. При этом заявляет, что я никак не смогу доказать, что он не отдал мне половину вырученных от продажи денег. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?
Мария Николаевна М., Новосибирск

В СООТВЕТСТВИИ с ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ вы вправе в течение года со дня, когда узнали о продаже машины, предъявить иск о признании договора купли-продажи недействительным с возвратом сторон в первоначальное положение, так как вы не давали согласия на продажу. Однако возможен вариант, что машина уже перепродана третьему лицу и тогда изъять её будет затруднительно. В этом случае вы можете через суд взыскать с бывшего мужа половину продажной стоимости автомобиля. И пусть вас не волнует, что говорит бывший муж. Доказывать суду, что он отдал вам деньги за вашу долю машины, должен будет он, например предъявив вашу расписку.

Отсрочка для сельчан

Хотелось бы узнать, сохранилась ли отсрочка от призыва в армию для молодых людей, работающих преподавателями сельской школы?
Иван Андреевич Никифоров, Тульская обл.

ПОКА сохранилась. В Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г.) в ст. 24 говорится: право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно