Примерное время чтения: 11 минут
207

Как поднять настроение

Пере-пере-пере-стресс

- Плохое настроение, - говорит моя мама, - можно переесть, переспать и перебегать.

Переесть

Доложу я вам, это целое искусство. Потому что, если вы просто обожретесь чем попало, то организм, пребывающий в состоянии стресса, откажется переваривать. В результате вам грозит не просто депрессия, но и тошнота.

Переедать нужно не просто так. Переедать нужно стресс - смачно, со вкусом.

Если позволяют финансы - отправляйтесь в ресторан. Одна или с подружкой. С подружкой можно поговорить за жизнь и поплакать, без нее - посидеть, вперив в горизонт мечтательный взгляд и наполняясь гордостью за собственное совершенство. Даже если подобный выход в свет с томным видом и лишними деньгами вы можете себе позволить не чаще одного раза в три года - все равно! Хотя бы час побудьте "роскошной леди без проблем".

Если причина плохого настроения отчасти финансами и обусловлена - то есть, если ресторан в ваши планы не входит, побалуйте себя дома. Это действительно должно быть баловство. Не всегдашняя картошка (только в больших дозах), а янтарный ананас, или торт со взбитыми сливками, или маринованные осьминоги, или красная икра под белое вино... В общем, чуть-чуть разврата. Очень высокоморальный образ жизни, скорее всего, и поверг вас в пучину хандры.

Переспать

Очень может быть, что стресс - это результат накопившейся усталости. Тут важен момент сибаритства. Ибо если вы рухнете на смятые грязные простыни неделю не менявшейся постели, то, даже проспав 12 часов, проснетесь в тоске.

Постель должна быть свежезастеленной. Нет сил и желания гладить - Бог с ним! В конце концов, сегодня вы царица, а не прачка. Есть постиранный комплект - натяните его потуже на кровати, нет - купите и постелите новый. Комнату следует проветрить: простыни должны быть прохладными. Примите ванну - это непременно: чистое тело на чистую постель... Дальше включаются уже чисто физиологические механизмы: тело получает удовольствие, подаются соответствующие сигналы в мозг, активизируется выработка "гормонов счастья", вы расслабляетесь и блаженно засыпаете. Просыпаетесь через 8 часов новым человеком.

Переспать с кем-нибудь - тоже хороший вариант. Секс, как известно, положительно влияет на обмен веществ. А нормальный гормональный фон - одно из непременных условий хорошего настроения. К тому же сознание, что ты любима и желанна, вряд ли способствует пессимизму.

Перебегать

Бегать не обязательно. Можете ходить. Или ездить на машине. Главное, чтобы был относительно свежий воздух и сменялись пейзажи. Ибо медики утверждают, что недостаток кислорода не лучшим образом влияет на мозги - кроме мрачных мыслей, в абсолютной пустоте черепной коробки ничего не остается. А однообразие заоконных видов (как вообще любая монотонность) навевает скуку.

Можете бегать. Или плавать. Качать пресс, отрываться на дискотеке, мыть пол, рубить дрова. Физическая усталость - хороший способ преодоления усталости моральной.

Еще одно - русское народное - значение слова "бегать" можно трактовать как "шляться", "ударяться в загул"". "Бегает где-то", - говорила, помню, моя бабушка всякий раз, как родители, командировавшие меня к ней на летние каникулы, пытались установить местонахождение пропавшего ребенка.

Если у вас есть хорошая компания, с которой можно "перебегать", - я вообще не понимаю, как возникла проблема плохого настроения.

Не грусти, займись любовью

Преодолев наконец малодушие, я взобралась на весы. Стрелка прибора качнулась и замерла на отметке 70. Настроение начало падать со скоростью летящего с крыши кирпича, ведь еще вчера было всего лишь 69,5, а если перенести весь вес на пятки, то и вовсе 69. Рука машинально потянулась к холодильнику (обычно я снимаю дурное настроение хорошим куском торта и парой бутербродов с колбасой), но внутренний голос безжалостно рявкнул: "Стоять! Руки прочь от продуктов!" Я покорно отошла от холодильника и побрела думать, как еще поднять себе настроение.

Итак, способы повышения настроения бывают неэкстремальные и экстремальные.

Неэкстремальные

  • Посмотреть любимый фильм. Только не надо выбирать картину типа "Белый Бим Черное Ухо" - так вы вконец расстроитесь. Лучше подобрать что-нибудь более жизнеутверждающее.
  • Позвонить лучшей подруге и поплакаться в жилетку. Не исключено, что у нее есть какие-нибудь радостные новости, например о том, что полные женщины более счастливы в браке, чем худые.
  • Заняться аутотренингом. Начинайте внушать себе, что жизнь прекрасна и удивительна, возможно, со временем вы действительно в это поверите. Если не помогает, то утешайте себя тем, что есть люди, которым гораздо хуже, чем вам. Например, подумайте о соседке со второго этажа, которая уже давно весит 115 кг, кроме того, у нее удивительно кривые ноги и отвратительная бородавка на носу. Так что, даже поправившись на пару кило, вы все равно остаетесь в более выгодном положении.
  • Созвать ораву наиболее шумных и прожорливых гостей. Дурное настроение может пройти уже на стадии подготовки к их нашествию. Ведь вам придется нарубить чаны салатов, начистить ведра картошки и нарезать груды колбасы, а физический труд отлично помогает от дурного настроения. Когда гости придут, возможно, вы заразитесь их весельем. А если и нет, то, пока вы будете пытаться спасти свою квартиру от погрома, вам будет не до грустных мыслей.
  • Напиться. Довольно радикальная мера. Но существует опасность, что на следующий день к плохому настроению прибавится головная боль. Да и отекшее лицо сине-зеленого цвета, которое вы увидите утром в зеркале, не прибавит вам радости.
  • Заняться сексом. Отличный способ. Единственный его недостаток в том, что не всегда рядом есть подходящий партнер. А если вы решите поднять себе настроение таким способом с малознакомым товарищем, то этот метод можно уже относить к экстремальным вариантам.

Экстремальные

К ним относятся: прыжки с парашютом, катание на горных лыжах, прыжки с тарзанки и прочие опасные для жизни занятия. Если выживете, то плохое настроение снимет как рукой.

Еда против депрессии

  • Ананас - даже иногда назначают для лечения расстройств центральной нервной системы. Ну очень много ферментов!
  • Арахис - содержит тиамин - "витамин оптимизма".
  • Бананы - стимулируют выработку серотонина, который важен для нормального функционирования нервной системы.
  • Грецкие орехи - в них много железа, которое необходимо для кроветворения, а следовательно - для поддержания тонуса. Кроме того, в орехах хорошая доза "антидепрессивного" магния.
  • Какао и шоколад - в них много магния. А недостаток магния может вызвать состояние беспокойства, стресс, а затем и депрессию.
  • Клубника - очень много витаминов для поднятия тонуса + железо.
  • Овсянка - это магний и тиамин - "витамин оптимизма".
  • Семечки (подсолнечник) - мало того что монотонный процесс лузганья сам по себе успокаивает, но микроэлементы, содержащиеся в подсолнечнике, регулируют нервную систему.
  • Соя - высокое содержание магния.
  • Устрицы - цинк, содержащийся в них в большом количестве, положительно влияет на гормональный баланс и, соответственно, на нервную систему.
  • Фундук (лесные орехи) - содержит магний.

Музыка для души

  • Благоприятное влияние музыкальных произведений на состояние человека известно еще с древних времен. В III веке до нашей эры в Парфянском царстве с помощью специально подобранных мелодий лечили от тоски, нервных расстройств и сердечных болей.
  • Если у вас болит голова и вы удручены, то, по совету японских врачей, в качестве "таблетки" можете послушать "Весеннюю песню" Мендельсона.
  • Произведения Бетховена стимулируют интеллектуальную деятельность, поддерживают вдохновение. А значит, обеспечивают присутствие хорошего настроения. Музыка Баха дарит чувство покоя, возвышает. А самый необыкновенный эффект и поклонники классической музыки, и специалисты находят в музыке Моцарта. Есть даже термин - "эффект Моцарта".
  • Большинство молодых людей предпочитают ритмичную танцевальную музыку. Она, конечно, бодрит, но недолго. Через какое-то время она начинает угнетать и действовать на мозг. Если постоянно слушать такую "резкую" музыку (в том числе и тяжелый рок), можно стать агрессивным, злобным и "отупевшим".
  • Существует просто веселая музыка. Любых стилей и направлений. Под нее хорошо танцевать, проводить вечеринки, пикники, устраивать генеральную уборку. Это универсальный вариант поддержки тонуса.
  • На свадьбах, юбилейных застольях старшее поколение любит петь хором народные песни. Как правило, по домам потом все расходятся довольные, потому что именно пение подняло им настроение.

Оптимистический шопинг

Когда в жизни уже ничто не радует, я отправляюсь по магазинам. Не знаю, какие уж там гормоны в это время вырабатывает мой организм, но после второго магазина становится легче. К пятому я подхожу уже в приподнятом настроении, после десятого - мчусь домой на крыльях. И при этом умудряюсь практически ничего не купить.

Методом проб и ошибок я научилась получать от "шопинга" только положительные эмоции и теперь с полным правом могу советовать, как же надо ходить по магазинам.

Не стоит

  • Скупать товары для дома и тащить тяжеленные сумки и коробки.
  • Посещать те магазины и рынки, где толчется огромное количество народа.
  • Приобретать весовой товар на рынке в больших количествах - вас обвесят или обсчитают.
  • Устраивать "разборки" невежливой продавщице.
  • Покупать сверхдорогие вещи (не исключено, что в плохом настроении вы купите вещь не из-за того, что она вам идет, а лишь потому, что хочется потратить деньги на себя, любимую).
  • Возвращаться к тем вещам, которые вам не по карману, чтобы еще раз пожаловаться себе на низкую зарплату.

Если даже в обычном настроении поход по магазинам не вызывает у вас ничего, кроме отрицательных эмоций, - искать спасения придется в чем-нибудь другом.

Стоит

  • Держать кошелек ближе к сердцу, чтобы не пережить еще одну потерю.
  • Перемерить весь ассортимент одежды и обуви.
  • Купить себе помаду, тушь или новый шарфик.
  • Посетить парфюмерный магазин и понюхать самые интересные и модные духи.
  • Зайти в отдел игрушек и купить милого слоника, ежика или козябрика, чтобы вернуться в состояние безмятежного детства.
  • Спросить у проходящего мимо мужчины, идет ли вам эта шубка.
  • Купить маленькие сувениры и подарки к Новому году. Если вы поссорились с мужем - купите подарок и ему. И у вас будет повод помириться или искупить свою вину.

Бритый ежик

Утром, когда я вышла к завтраку, мой любимый взглянул на меня и задумчиво проговорил: "А ты знаешь, я не имею ничего против того, чтобы женщина ходила дома в бигуди". Я поинтересовалась, чем вызвано его неуместное заявление, на что он ответил: "Ты только не обижайся, но с этой прической ты похожа на ежа, больного лишаем". Я глянула в зеркало и обиделась. Неужели ему не нравится моя прическа? Нормальный вид, ну, может, слегка неаккуратный, ну и что? Мог бы и промолчать. Я начала медленно закипать. Когда мое кипение достигло критической отметки, я посмотрела на мужа и совершенно не к месту сказала: "А у тебя вообще руки не к тому месту пришиты! К тому же я с тобой развожусь!" - и вылетела за дверь.

На работу я приехала злая, как взбесившаяся кошка. Коллеги остались в недоумении, когда на их вежливое "Как дела?" я ответила: "Сами вы больные ежи!" Закончился мой рабочий день разговором с начальством на повышенных тонах.

В поисках утешения я позвонила подруге. Она незамедлительно предложила встретиться. Выслушав историю моих злоключений, она заявила, что мне необходимо расслабиться. "Знаешь, - проговорила она, - лучший способ поднять себе настроение - сходить в парикмахерскую". Я злобно глянула на нее. "Нет-нет, - принялась она меня утешать, - ты и сейчас прекрасно выглядишь. Просто визит к парикмахеру - отличный антидепрессант. Пойдем, здесь совсем недалеко отличный салон. Стричься мне совсем не хотелось, но спорить уже не было сил.

Сев в парикмахерское кресло, я с удивлением отметила, что мое плохое настроение мгновенно улетучилось.

Когда работа мастера была закончена, моя душа возликовала: уж теперь-то никому не придет в голову сравнивать меня со всякими отвратительными млекопитающими.

Когда муж увидел меня, он преданно заглянул мне в глаза и поинтересовался: "Надеюсь, ты уже передумала со мной разводиться?" Я счастливо улыбнулась и заверила его в своей вечной любви. А всего-то и требовалось - сходить в парикмахерскую.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно